Во Владивостоке арестован глава "Приморкрайстроя" Игорь Сологуб


ГТРК "Владивосток"

Директор казенного предприятия "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края" Игорь Сологуб, который стал фигурантом уголовного дела о взятке, в четверг арестован по решению суда.  

Директор казенного предприятия "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края" Игорь Сологуб, который стал фигурантом уголовного дела о взятке, в четверг арестован по решению суда.

"Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", — сообщила агентству "Интерфакс — Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

Как сообщалось, следователи СУ СКР по Приморью возбудили уголовное дело в отношении директора казенного предприятия края "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края" (КППК "Приморкрайстрой") И.Сологуба по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, 14 апреля И.Сологуб незаконно получил 2 млн руб., перечисленные на расчетный счет подконтрольной ему организации, эта сумма была частью от заранее оговоренной взятки в размере 9 млн руб. Взятка предназначалась за совершение в пользу организации-генподрядчика (договоры генподряда на проведение строительно-монтажных работ по возведению 12 жилых домов в микрорайоне "Снеговая падь" во Владивостоке) действий по оплате выполненных работ, а также по предоставлению возможности дальнейшего строительства.

Взяткодатель действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В ходе расследования уголовного дела проведены обыски, изъята интересующая следствие документация. "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края" является застройщиком комплекса жилых домов в микрорайоне "Снеговая падь" во Владивостоке, которые возводятся в рамках исполнения федеральной программы "Жилье для российской семьи". Дирекция также была задействована в строительстве ряда социально значимых объектов в Приморье, в том числе театра оперы и балета, концертно-спортивного комплекса во Владивостоке, реконструкции систем водоснабжения и канализации в краевом центре Приморья.