Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

В День Победы на улицы Сочи вновь выйдет "Бессмертный полк"


ГТРК "Сочи"

Акция "Бессмертный полк" проходит в Сочи уже в третий раз. И с каждым годом всё больше людей 9 мая собираются в колонну, неся портреты своих родных и близких, участников Великой Отечественной войны.

Акция "Бессмертный полк" проходит в Сочи уже в третий раз. И с каждым годом всё больше людей 9 мая собираются в колонну, неся портреты своих родных и близких, участников Великой Отечественной войны.

Одна послевоенная фотография и несколько снимков, сделанных на фронте: на основе этого материала будет создан портрет ветерана Леонида Зинченко. С таким заказом пришёл в фотостудию его зять. "Сейчас об этом только и говорят: "Бессмертный полк, Бессмертный полк". Супруга говорит: "Боря, иди, сделай фотографии. Вот, 9 мая обязательно пойдём с казаками, в казачьей форме, с медалями", — рассказал житель Сочи Борис Скирневский.

Выходить в День Победы с портретами ушедших из жизни фронтовиков в нашей стране начали ещё в советское время. Но современное движение "Бессмертный полк" возникло в Томске в 2012 году по инициативе местной телекомпании. Распространилось оно быстро, причем не только по России. В прошлом году к полку присоединились жители 15 стран.

Первый раз участники шествия в Сочи собирались на площади перед Главпочтамтом. Это в общем-то небольшое пространство вместило тогда всех желающих. В прошлом году местом встречи стала Театральная площадь. И желающих оказалось так много, что хвост колонны тянулся до гостиницы "Жемчужина". В этом году, судя по звонкам и обращениям, поступающим к координаторам проекта, шествие может быть ещё более многочисленным. Примкнуть к нему могут не только жители города, но и люди, которые приехали в Сочи на отдых или по делам.

Для "Бессмертного полка" не имеет значения качество и размер фотографии. Это может быть и крупный портрет на штендере, и маленькая ветхая фотография, сохранившаяся с войны. Координаторы подчёркивают: для них важно сохранить искренность идеи, избежать формализма.

Впрочем, желание сделать профессиональный портрет объяснимо. Это возможность сохранить образ близкого человека и для семейной истории, и для истории страны.

Сбор участников шествия в 09:00 перед Зимним театром. А в 10 часов колонна отправится по Курортному проспекту к памятнику "Подвиг во имя жизни". Акция пройдёт также в Адлере и Лазаревском.