Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

Российская нефть может отвязаться от доллара


фото: Global Look Press

Российская нефть будет продаваться за рубли. На российскую торговую площадку - Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу - привлекаются международные трейдеры, готовые платить за нефтяные поставки российской валютой.

Российская нефть будет продаваться за рубли. На российскую торговую площадку — Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу — привлекаются международные трейдеры, готовые платить за нефтяные поставки российской валютой.

Это совместный проект президента России Владимира Путина и главы "Роснефти" Игоря Сечина, отмечает агентство Bloomberg. Агентство называет его "мечтой десятилетия". Этот проект может повысить доходы от продажи российской нефти Urals, снижая популярность наиболее известной в мире марки нефти Brent, сообщает РИА Новости. Глобальная цель, правда, не столько уменьшение разницы в стоимости двух сортов нефти, но и в переводе торгов на рубли.

Москва недовольна завышенным уровнем дисконта при установлении цен на Urals перед Brent.

"Цель — создать систему, в которой оценка российской нефти и торги проводились бы честно и справедливо, отмечает глава Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (Spimex) Алексей Рыбников.- Продвижение собственной торговой площадки поможет обойтись без западных оценок и значительно увеличить доход от продаж российской нефти".

Выручка от экспорта нефти составляет примерно 40 процентов российского бюджета. При этом цена нефти Urals в мае 2015 года составляла более 64 долларов, а в январе 2016 года – уже менее 31 доллара.

Urals — смесь углеводородов с месторождений Поволжья, Урала, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, поставляемая на экспорт.