Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

Польша считает, что "Ночные волки" будут нарушать общественный порядок


фото EPA

"Ночных волков" не пустили на территорию Польши, аргументировав это "охраной общественного порядка". Об этом говорится в сообщении польского министерства иностранных дел.

"Ночных волков" не пустили на территорию Польши, аргументировав это "охраной общественного порядка". Об этом говорится в сообщении польского министерства иностранных дел.

Ранее о том, что Польша не пропустит на свою территорию участников российского клуба "Ночные волки" во время мотопробега по Европе, объявил пресс-секретарь посольства Польши в Москве Бартош Чихоцкий.

В российском МИД заявили, что расценивают запрет как циничный и злонамеренный жест, направленный на сознательное ухудшение двусторонних отношений. В сообщении министерства подчеркивается, что это решение польской стороны будет иметь неизбежные негативные последствия для двусторонних отношений. В МИД вызвана посол Польши в РФ Катажина Пелчинская-Наленч, ей заявлен решительный протест.

"Подобное решение принимается в Варшаве второй год подряд, причем на этот раз польская сторона даже не удосужилась привести каких-либо формальных доводов для его обоснования", — подчеркнули в МИД.

Особое возмущение, как отмечается в сообщении, вызывает это решение, потому что совсем недавно российские власти оказали максимально возможное содействие польской стороне в проведении на территории Смоленской области мемориальных мероприятий, связанных с годовщиной катынской трагедии и катастрофы польского президентского самолета.

"Ночные волки" отправились в мотопробег по Европе в честь Дня Победы утром в пятницу. Они намерены доехать до Берлина, чтобы отдать дань памяти солдатам, одержавшим победу над фашистскими захватчиками. При себе у "Ночных волков" 1,5 тысячи георгиевских ленточек, которые они планируют раздавать во время поездки. Маршрут проходит через территории России, Польши, Словакии, Австрии, Чехии и завершится 9 мая в Берлине.