Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

В Петербурге прошли последние приготовления к акции "Бессмертный полк"

В Петербурге сегодня готовились к проведению акции "Бессмертный полк". С портретами своих родных-участников войны жители прошли по центру города. В праздничной колонне ветераны, школьники, курсанты военных училищ. Есть и те, кто, отдавая дань уважения, решился на кардинальные перемены в жизни.

В Петербурге сегодня готовились к проведению акции "Бессмертный полк". С портретами своих родных-участников войны жители прошли по центру города. В праздничной колонне ветераны, школьники, курсанты военных училищ. Есть и те, кто, отдавая дань уважения своим предкам, решился на кардинальные перемены в жизни.

На Липовецком мемориале Мария второй раз. Год назад она, выпускница Сыктывкарского университета, впервые приехала в Ленинградскую область, чтобы присутствовать на церемонии захоронения останков прадеда.

Красноармеец Степан Ивкин из республики Коми и его земляк Изосима Есев считались пропавшими без вести. Их обнаружили в апреле 2015 года поисковики из Сибири, останки лежали в воронке на излучине рек Тигоды и Волхова.

Зимой 1941-1942 годов в этом районе шли ожесточённые бои. Советские войска пытались удержать железную дорогу Москва — Ленинград. А в феврале началось контрнаступление Второй ударной армии, где и воевал Степан Ивкин. Найти его родных помог медальон, обнаруженный вместе с останками.

Потомков Степана Ивкина нашли очень быстро. Поисковики просто позвонили на телефон службы спасения республики Коми, дежурный оператор по имени Никита случайно оказался знаком с родными обнаруженного бойца.

9 мая родственники Степана Ивкина впервые примут участие в торжественном шествии "Бессмертного полка". Причём и на родине фронтовика в республике Коми, и в Петербурге. По Невскому проспекту с портретом Степана Александровича пройдёт его правнучка Мария.

После того, как останки прадеда были преданы земле в Ленинградской области, Мария Ивкина поступила в магистратуру Петербургского политехнического университета, переехала в Петербург и принять участие в шествии "Бессмертного полка" считает своим долгом.