Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

В Донбассе на Саур-Могиле помянули павших в Великой Отечественной войне

Празднование Дня Победы на Донбассе начинается на легендарном кургане. Именно с Саур-Могилы, где во время Великой Отечественной войны погибли 23 тысячи советских солдат, началось освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации.

Празднование Дня Победы на Донбассе начинается на легендарном кургане. Именно с Саур-Могилы, где во время Великой Отечественной войны погибли 23 тысячи советских солдат, началось освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации. И теперь этот мемориальный комплекс стал новым символом независимости и непокорности Донецкой Народной Республики.

Когда на Саур-Могиле бьют в колокол, 15-тысячная демонстрация замирает. В минуту молчания на кургане, где проливали кровь солдаты Красной армии и народного ополчения Донбасса, воздух буквально пронизан болью за трагедию гражданской войны.

Батальон из города Снежное в 2014 году держал оборону этой стратегической высоты. На руинах мемориала ополченцы фотографируются с ветеранами Великой Отечественной войны, которым не стыдно за молодое поколение, сумевшее отстоять родной Донбасс.

Среди могил солдат и офицеров Красной армии два года назад здесь появились новые захоронения — шахтеров, студентов, рабочих — добровольцев, отдавших жизнь за свою республику. Цветы к вечному огню на вершине уничтоженного украинской армией мемориального комплекса вместе с ветеранами возлагают военнослужащие ДНР. На Саур-Могилу многие дончане несут фотографии и награды родителей.

Ветераны плачут, вспоминая обе войны. Еще два с половиной года назад никто не мог представить, что война вернется на эту землю. Донецк готовится к 71-й годовщине великой Победы. 9 мая на улицах столицы республики состоится торжественный военный парад.