Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Площадь лесных пожаров в России превысила 12 тысяч гектаров

О мерах борьбе с лесными пожарами шла речь на селекторном совещании в МЧС. Особый режим введен в 55 регионах России. В настоящее время леса горят на площади более 12 тысяч гектаров.

О мерах борьбе с лесными пожарами шла речь на селекторном совещании в МЧС. Особый режим введен в 55 регионах России, передает телеканал "Россия 24".

В настоящее время леса горят на площади более 12 тысяч гектаров. Наиболее сложная ситуация складывается в Амурской области, Бурятии и Забайкальском крае. Глава ведомства Владимир Пучков ввел режим чрезвычайной ситуации для Федерального агентства лесного хозяйства. Министр отметил, что руководство Рослесхоза должно отправиться в регионы, где складывается наиболее сложная ситуация с пожарами.

Пучков потребовал определить каждого ответственного, в чьей зоне произошел каждый пожар. "55 очагов горения должны иметь имя своего собственного конкретного руководителя — того, на чьей земле они произошли", — подчеркнул министр.

"Прикрывайте все соседние регионы — Забайкалье, Хакасия — там тоже риски большие, республика Тыва, Еврейская автономная область, Хабаровский край. Сибирь и Дальний восток — организуйте четкое взаимодействие", — сказал Пучков.

Министр также поручил перебросить тяжелую авиацию в Благовещенск. Он распорядился усилить группировку сил и тяжелую авиацию МЧС РФ в Чите. Он отметил, что нужно взять под жесткий контроль все земли лесного фонда и особо охраняемые территории. "Прогноз погоды у нас неблагоприятный, будем вам помогать", — сказал глава МЧС.

"В некоторых субъектах РФ уже введен режим ЧС в лесах, введены особые противопожарные режимы. С учетом прогноза погоды своевременно принимайте все решения", — отметил Пучков. Он подчеркнул, что необходимо принять жесткие меры по профилактике возгораний. "У нас нормативно введен запрет выжигания сухой растительности. Выполняйте требования. Работает космический мониторинг, беспилотная авиация — все очаги должны выявляться", — сказал глава МЧС.