Молдавские социалисты не допустят демонстрации техники НАТО в День Победы

В Кишинёве в День Победы собираются провести показ американской военной техники. Танки и хаммеры прибыли в Молдавию несколько дней назад на совместные с США военные учения.

В Кишинёве в День Победы собираются провести показ американской военной техники. Танки и хаммеры прибыли в Молдавию несколько дней назад на совместные с США военные учения, передает канал "Россия 24".

8 мая 20 боевых машин встали прямо в центре молдавской столицы, рядом, для горожан, открыли полевую кухню. На показе техники настаивает министр обороны, который давно выступает за присоединение Молдавии к НАТО. Его поддерживает и президент Тимофти.

Однако молдавская оппозиция — Партия социалистов — намерена не допустить демонстрации военной техники США 9 мая. Партия готовит многотысячный "Марш Победы" в Кишиневе, рассказал ее лидер Игорь Додон. По его словам, социалисты предупредили американцев, чтобы те не пытались проехать по городу в этот день. "Не следует играть с памятью и чувствами людей, для которых это святой праздник", — подытожил он.