Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

Живая история и ожившая память: в ряды "Бессмертного полка" вливается все больше людей

Главными торжествами в России 9 мая станут Парад Победы на Красной площади и шествие "Бессмертного полка". Грандиозная акция, которая объединила всех, кто гордится подвигом своих предков.

Главными торжествами в России 9 мая станут Парад Победы на Красной площади и шествие "Бессмертного полка". Грандиозная акция, которая объединила всех, кто гордится подвигом своих предков. Более пятисот городов, двенадцать миллионов человек только в прошлом году вышли на улицы с портретами своих близких — тех, кто приближал победу.

Простые деревянные рейки, фанера и обычная белая бумага. Когда до уральской столицы 55 километров, не до профессиональной мастерской. Влиться в ряды "Бессмертного полка" в деревне Черноусово готовятся с помощью подручных материалов.

Елена Михайловна делает табличку в память о старшем брате. На листе только имя и год рождения. Пропал на фронте под Ленинградом еще в первые месяцы войны. Даже фотографии не осталось.

"Когда война началась, мы только два письма получили от него и все. Чувствую боль, утрату за то, что он ушел молодым, но и понимаю, что это надо было", — делится участница акции "Бессмертный полк" Елена Гормушкина.

"Это моя прабабушка, которая участвовала в войне и выжила", — рассказывает другой участник акции Сергей Ларионов.

Историю своих ветеранов в семье Ларионовых передают уже четвертому поколению победителей. До колонн "Бессмертного полка" из Подмосковья они поедут в гимнастерках и с трофейным "Вельтмайстером" (аккордеоном).

В прошлом году победные ряды сомкнули больше пятисот городов. 12 миллионов человек. В одной только Москве — полмиллиона! Настоящая живая река памяти разлилась от Белорусского вокзала до Красной площади.

В этом году свои "Бессмертные полки" собирают даже в крошечных отдаленных поселках.

"Я маленькая была, но все-таки помню, их много было. Вот четыре брата было, врачи, учителя, на фронт ушли и не вернулись", — вспоминает Борахан Каргинова.

Из 192 человек, что ушли на фронт из североосетинского села Камунта, 107 не вернулись. Сегодня здесь живут всего несколько семей. А Камунта может войти в Книгу рекордов как самый высокогорный населенный пункт, где промарширует "Бессмертный полк". Две тысячи метров над уровнем моря. Но участвуют в акции здесь, конечно, не для этого.

"Это память, это нельзя стирать. Это святое дело, потому что они на нас смотрят сейчас", — уверен житель Северной Осетии Трофим Кибизов.

В фотоателье и многофункциональных центрах крупных городов уже больше месяца фотографии для транспарантов печатают круглосуточно. Достаточно было принести даже маленький поблёкший снимок.

Иркутск и Воронеж, Магадан и Севастополь. Эта общая память — так многолика.

В полку калининградцев Рассохиных в этом году пойдет новобранец. Старший сержант Александр Иванович Рассохин.

Место и обстоятельства гибели стрелка-радиста, как и всего экипажа дальнего бомбардировщика, установили поисковики. Помог орден Красной Звезды и выбитый на нем номер.

"Его нашли. Станица Хатыжинская Краснодарского края. Самолет врезался в гору, поэтому сохранились останки, мы поднимались вместе с поисковиками в гору, и в этой воронке нашли множество обломков — ручку радиста-стрелка", — говорит Инга Рассохина.

Главные реликвии. Как и пожелтевшие черно-белые снимки. Неизвестные сведения, что собирали по крупицам.

Над этим полком время не властно. Хотя каждый год победители уходят навсегда, вместо них в строй встают их дети и правнуки. Отец режиссера Карена Шахназарова — Георгий — артиллеристом прошел всю войну. Освобождал Севастополь, Минск, брал Перекоп. И то, что миллионы людей гордо поднимают портреты своих предков, кинематографист называет воскрешением всей нации.

"Страна сегодня опирается на Победу. Это была действительно война на выживание, и схватка двух цивилизаций. Масштаб этого события, на мой взгляд, мы только сейчас начинаем понимать", — считает " гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров.

Только так, сохраняя личную память, можно помешать попыткам переписывания истории. Стремление отдать дань памяти воинам-победителям безгранично: едут даже из-за рубежа. Без плакатов, но с георгиевскими лентами.

"Это то, что трогает тебя в самое сердце, — говорит вице-президент Швейцарской народной партии Оскар Фрайзингер. — Человеческие судьбы были разрушены, люди страдали. Это судьба всех стран, которые стали жертвами войны и идеологии. Но проблема в том, что мы не научились на исторических ошибках и, похоже, что все начинается снова — в Европе, в западном мире. А Россия нам показывает новый путь. Правильный путь. И в этом будущее".

9 мая бессмертный маршрут в столице станет длиннее и еще масштабней. От станции метро "Динамо", Ленинградский проспект, Тверская, мимо Охотного ряда и вдоль Кремля. Собираться можно сразу после Парада Победы.

"Ровно в 15.00 голова колонны начнет движение на Красной площади, потом приходит в движение вся Тверская. И пока последний однополчанин не пройдет по брусчатке Красной площади, шествие не закончится", — рассказывает координатор акции "Бессмертный полк — Россия" Николай Земцов.

Плечом к плечу. Те, кто не вернулся с фронта — тогда. И те, кто дошел до Победы, но не дожил до этой годовщины. Живая история и ожившая память. Бессмертная. Как подвиг, который они совершили. И 9 мая — дети, внуки и правнуки — снова пронесут их на руках.

9 мая праздничный эфир телеканала "Россия 1" в семь утра по московскому времени откроет информационный канал День Победы. Репортажи, интервью, прямые включения из разных городов страны — зрители телеканала увидят всё, чем живет страна в этот светлый день. Ровно в 10.00 начнется прямая трансляция с Красной площади. Военный парад, посвященный 71-й годовщине Великой Победы. С помощью многочисленных камер проход военных колонн и пролет авиации можно будет увидеть с самых лучших ракурсов. В 15:00 стартует акция "Бессмертный полк". Потомки фронтовиков — участников Великой Отечественной Войны — выйдут на улицы с портретами героев, победивших фашизм. В 22.00 — праздничный салют, посвященный Дню Победы. И достойным завершением праздника в 22.15 станет прямая трансляция концерта на ВДНХ. Самые известные песни военных лет в исполнении Дмитрия Хворостовского.