Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

Тысячи одесситов прошли в марше "Бессмертного полка"

Несколько тысяч жителей Одессы приняли участие в акции "Бессмертный полк". Горожане прошли колонной к Памятнику Неизвестному Матросу, чтобы возложить цветы.

В Одессе несколько тысяч человек пришли, чтобы принять участие в марше "Бессмертного полка".

Горожане прошли колонной к Памятнику Неизвестному Матросу, чтобы возложить цветы. Люди несли фотографии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и скандировали "Одесса — город-герой", "Спасибо деду за победу", "Слава Советской армии", "Слава городу-герою Москве", "Донбасс, мы с тобой". Некоторые из участников акции были одеты в советскую военную форму, у многих к одежде были прикреплены георгиевские ленточки.

К мемориалу также пришли мэр Одессы Геннадий Труханов, а также представители местной и областной власти, народные депутаты. Они возложили цветы. Как сообщает ТАСС, шествию "Бессмертного полка" никто не препятствует, правоохранители следят за порядком и держат ситуацию под контролем.

В других городах Украины акция "Бессмертный полк" не обошлась без инцидентов. Так, в Киеве участников мероприятия атаковали слезоточивым газом. В Харькове возле Мемориала Славы произошли стычки между националистами и людьми с георгиевскими лентами. А в Славянске радикалы облили зеленкой и закидали яйцами и мукой колонну ветеранов.