Тема:

День Победы 2016 7 лет назад

В Эстонии задержан организатор "Бессмертного полка"

В Эстонии задержан организатор акции "Бессмертный полк" Дмитрий Линтер. При въезде в стране он якобы отказался продемонстрировать пограничникам содержимое своего багажа. Соратники Линтера намерены все же провести шествие.

В Эстонии задержан организатор акции "Бессмертный полк" Дмитрий Линтер. Эту информацию подтвердили в посольстве России.

"Нам сообщили, что Дмитрий Линтер задержан. Подробностей пока нет", — рассказал ТАСС советник-посланник посольства РФ Станислав Макаренко. Линтер является гражданином Эстонии, и поэтому он не обращался за помощью в российское диппредставительство. Вместе с тем соратники Линтера намерены все же провести акцию "Бессмертный полк".

Информация о возможном задержании Дмитрия Линтера появилась 7 мая. По некоторым данным, на требования таможенников показать багаж он ответил отказом. Но досмотр багажа все же был произведен – в его ходе для оценки стоимости были изъяты флаги, рубашки, фильмы. После продлившегося около 9 часов досмотра Линтер все-таки смог въехать на территорию страны.

Акция "Бессмертный полк" должна начаться в Таллине в 18:00 по местному времени. Участники шествия намерены пройти от таллиннского автовокзала к памятнику Воину-освободителю на Военном кладбище. В шествии планируют приять участие около 500 человек.