Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

Помнить и бдить: Путин призвал сохранять мир


Михаил Климентьев/ТАСС

Торжества 9 Мая по традиции открылись военными парадами. В Москве по Красной площади прошли расчеты практически всех родов войск. По брусчатке проехали более ста единиц техники.

Торжества 9 Мая по традиции открылись военными парадами. В Москве по Красной площади прошли расчеты практически всех родов войск. По брусчатке проехали более ста единиц техники.

Вместе с российским триколором знаменная группа батальона почетного караула вносит на Красную площадь знамя Победы. Расписанное по секундам действие начинается с объезда строя министром обороны. Герой России генерал армии Сергей Шойгу обращается к каждому парадному расчету. О полной готовности к параду Победы министр докладывает верховному главнокомандующему.

Поздравление президента в прямом эфире транслируется и на десятки экранов, установленных на главных площадях российских городов.

"9 Мая — это и государственный, и очень личный, семейный праздник, — говорит президент. — Он стал символом священного родства России и его народа. И в такой сплоченности, в преданности Родине наша сила, уверенность и достоинство. Нас объединяют глубокие, пронзительные чувства к нашим отцам, дедам, прадедам. Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом. И не скрываем при этом своей гордости и слез".

Владимир Путин обращается и к собравшимся в этот торжественный день на Красной площади, и ко всей стране. "Сейчас трудно даже осознать, — говорит он, — как, какими запредельными усилиями было вывезено и восстановлено более полторы тысячи заводов. Уже через несколько месяцев они начали бесперебойно поставлять на фронт танки, самолеты, боеприпасы, военную технику. Это величайшая, беспримерная трудовая победа позволила нашей армии обратить врага вспять, сокрушить агрессора, который поставил себе на службу экономический потенциал почти всей Европы. В подвигах фронтовиков и тружеников тыла проявилась истинная жизненная сила нашего народа, его единства, победных дух и любовь к родной земле. Наши отцы и деды одолели мощного беспощадного врага, перед которым спасовали, отступили многие страны. Именно советский народ принес свободу другим людям. И именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили полное возмездие. За миллионы жертв, за все изуверства и бесчинства на нашей земле".

На главной площади страны президента вместе с участниками парада слушают и тысячи гостей. Главные из которых, конечно, ветераны Великой Отечественной войны.

"Уроки истории говорят о том, что мир на планете не утверждается сам по себе, — говорит президент, — что нужно быть бдительными, что недопустимы двойные стандарты, близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы. Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием. Терроризм стал глобальной угрозой. Мы обязаны победить это зло. И Россия открыта для объединения усилий с другими государствами, готова работать над созданием современной, внеблоковый системы международной безопасности. Наши солдаты и командиры доказали, что они — достойные приемники героев Великой Отечественной. И с честью защищают интересы Родины. Уверен, что сегодня ветераны гордятся своими внуками и правнука и. они их не подводят. И всегда будут держать равнение на Великую Победу, на подвиг доблестного поколения победителей. С праздником вас! С днем Великой Победы!".

Дистанцию задают линейные. Темп — 120 шагов в минуту и ритм движения парадных расчетов — барабанщики. Знаменная группа и почетный караул трех видов вооруженных сил открывают парад, посвященный 71-й годовщине Победы.

На главной площади страны парадные расчеты войск Военно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, десантники, морские пехотинцы, железнодорожники, пограничники.

На Красную площадь выходят лучшие курсанты самых знаменитых военных вузов России. Шаг чеканят воспитанники Санкт-Петербургской военно-космической академии имени Можайского.

За ходом парада Владимир Путин наблюдает вместе с француженкой Мишелин Магэ. Она вместе с мужем накануне Дня Победы передала семейные реликвии — военные награды предков — родным героически погибшего в Сирии офицера-наводчика Александра Прохоренко.

Впервые по Красной площади проходит парадный расчет девушек-курсантов. В одном строю воспитанницы Военного университета и Вольского военного института материального обеспечения.

Впервые по главной площади страны проходит парадный расчет недавно созданной Национальной гвардии России.

Колонну военной техники возглавляет символ Победы — легендарный танк Т-34. За ним следуют современные бронеавтомобили "Тигр", "Арбалет" и "Корнет-Д". На Красную площадь выезжают новейшие БМП-3. За ними — колонна тяжелых бронемашин, созданных на единой платформе "Курганец". Вслед за колонной основных танков российской армии Т-90-А на Красную площадь выезжает будущее поколение. Танк "Армата" в ближайшее время будет принят на вооружение.

За лучшими в мире артиллерийскими системами МСТА-С и новейшими самоходными гаубицами "Коалиция-СВ" по Красной площади проходит дивизион высокоточных ракетных комплексов "Искандер-М".

На брусчатку выезжают предназначенные для отражения массированных ударов боевой авиации противника зенитно-ракетные комплексы "Тор М2У" и "Бук М2".

Вслед за зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С" парад продолжает не имеющий аналогов в мире зенитная ракетная система "С-400 Триумф", способная поразить весь спектр средств воздушно-космического нападения в радиусе 400 километров. Замыкают колонну мобильные ракетные комплексы стратегического назначения "Ярс", ключевые тактико-технические характеристики которых остаются засекреченными.

В авиационной части парада, посвященного 71-й годовщине великой Победы, в небе над столицей проходят 71 самолет и вертолет. В их числе — крупнейший в мире многоцелевой транспортный Ми-26.

Над сердцем столицы пролетают "Ночные охотники" Ми-28Н и лучшие в мире ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор". За ними — прошедший глубокую модернизацию транспортник Ил-76 МД 90А и самый грузоподъемный в мире тяжелый АН 124-100 "Руслан".

Одна за другой над Красной площадью проходят тройки турбовинтовых стратегических ТУ-95 и сверхзвуковых ракетоносцев ТУ-22М3. После них летчики демонстрируют дозаправку в воздухе стратегического ракетоносца Ту-160.

Современные многофункциональные Су-34 сменяют перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31. За ними — истребители Су-27 и гордость нашей оборонной промышленности — лучший в мире в своем классе Су-35С.

А это знаменитые на весь мир пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи". Вслед за ними в цвета российского триколора небо раскрашивают штурмовики Су-25.

Главком сухопутных войск Олег Салюков кратко подводит итоги парада Победы. Верховный главнокомандующий поблагодарил командиров парадных расчетов за отличную выправку. По пути от главной трибуны президент России Владимир Путин обменялся приветствиями с гостями Парада Победы.