Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Котенок помогает Ассанжу коротать время в эквадорском посольстве. Фото

Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу подарили котенка. Пушистый питомец поможет Ассанжу коротать время в посольстве Эквадора в Лондоне, где знаменитый разоблачитель получил убежище и живет уже почти четыре года. У котенка еще нет имени, но уже есть аккаунт в "Твиттере".

Дети подарили основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу котенка. Пушистый питомец поможет Ассанжу коротать время в посольстве Эквадора в Лондоне, где знаменитый разоблачитель получил убежище и живет уже почти четыре года.

Как пишет CNN, Ассанж пока не придумал имя для своего питомца, однако аккаунт в "Твиттере" котенку уже завели.

В нем можно найти фотографии нового жителя эквадорского посольства вместе с хозяином.

Шведское правосудие подозревает Джулиана Ассанжа в изнасиловании. Британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, но пока Ассанж остается на территории посольства, такие меры применить к нему никто не может.

Сам разоблачитель считает, что преследование связано с публикациями на WikiLeaks, и опасается, что как только он покинет посольство, его арестуют и экстрадируют в США. Там ему грозит смертная казнь за разглашение секретной информации Пентагона и американской разведки.

Что касается детей Ассанжа, то у него есть взрослый сын Дэниел. Сообщалось также, что в 2006 году у него родилась дочь, хотя сам Ассанж заявлял журналистам, что Дэниел — его единственный ребенок.