Тема:

Акции вандалов в России 3 года назад

Следователи завершили дознание по делу манежной погромщицы

Завершено расследование дела активистки движения "Божья воля" Людмилы Есипенко, обвиняемой в погроме на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в московском "Манеже". Девушке предъявлено официальное обвинение по части 1 статьи 243 УК РФ ("Повреждение культурных ценностей").

Завершено расследование дела активистки движения "Божья воля" Людмилы Есипенко, обвиняемой в погроме на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в московском "Манеже". Девушке предъявлено официальное обвинение по части 1 статьи 243 УК РФ ("Повреждение культурных ценностей"), санкция данной статьи предусматривает до трех лет заключения.

Как сообщила РИА Новости адвокат Есипенко Оксана Михалкина, материалы дела составляют 8 томов.

Также защита получила результаты комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Эксперты признали ее вменяемой. Сама Есипенко не признает себя виновной.

Потерпевшей стороной по данному делу является правительство Москвы. Ущерб, нанесенный обвиняемой в "Манеже", оценивается в 196 тысяч рублей. Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы на выставке "Скульптуры, которых мы не видим".