Конфликт с учительницей вышел на министерско-профсоюзный уровень


Михаил Почуев/ТАСС

В Министерстве образования решили подробно изучить ситуацию с уголовным делом, возбужденным в отношении учительницы из Златоуста. Прокуратура подозревает женщину в жестоком обращении с детьми.

В Министерстве образования решили подробно изучить ситуацию с уголовным делом, возбужденным в отношении учительницы из Златоуста. Прокуратура подозревает женщину в жестоком обращении с детьми – она задерживала первоклассников на переменах, задавала им на дом задание и грубо обращалась с учениками. Ведомство начало служебное расследование, сообщает "Интерфакс".

В министерстве отметили, что ни чрезмерная нагрузка на первоклассников, ни выставление оценок недопустимы, при этом подчеркнули, что выявление фактов жестокого обращения с детьми находится в ведении правоохранительных органов.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что уголовное дело – слишком суровый шаг, существуют и другие "методы воздействия", например, увольнение, к тому же "презумпцию невиновности никто не отменял". Он подчеркнул, что действиям учительницы следует дать объективную оценку.

За учительницу вступился и Общероссийский профсоюз образования. Там заявили, что будут "защищать ее права в соответствии с законом", если последует соответствующее обращение. В частности, профсоюз будет настаивать, чтобы его членов включили в экспертную комиссию по расследованию инцидента, а также на встречах с руководством школы и коллективом.

Если же факты жестокого обращения подтвердятся, учительницу защищать не будут. "Для нас как профессионалов эта ситуация — удар по учительскому престижу, который мы пытаемся сформировать", — заявил ТАСС председатель Челябинской областной организации Общероссийского профсоюза образования Юрий Конников.

Он указал, что на ситуацию влияет множество факторов, среди которых как особенности ребенка, так и индивидуальный подход педагога. Прежде чем дело отправится в суд, необходимо провести внешнюю экспертизу, выяснить, в чем именно заключается проблема.

В свою очередь, председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова заявила, что педагог должен сохранять этический барьер: "Я не могу простить, когда учитель говорит детям те слова, которые говорить не должен". Но тот факт, что педагог занималась с детьми дольше отведенного времени, говорит о ее беспокойстве, касающемся подготовки детей.

Следует также вспомнить и об индивидуальном подходе к учителю – какое количество детей он обучает, какая у него нагрузка, поскольку все это влияет на состояние педагога, подчеркнула Меркулова.

Как сообщалось ранее, в городе Златоуст Челябинской области родители учеников начальных классов одной из школ пожаловались в прокуратуру на педагога. Проверка показала, что учительница задавала первоклашкам домашние задания, в том числе, и письменные, заставляла их ежедневно учить стихотворения, удлиняла время занятий, сокращала перемены. При этом домашние задания имели не рекомендательный характер – педагог оценивала их баллами, что запрещено приказом Минобрнауки.

В результате, считают в прокуратуре, некоторые дети не смогли полноценно отдыхать и заниматься в дополнительных кружках и секциях.

Сообщается также, что учительница общалась с учениками грубо и пренебрежительно, оскорбляла их, оказывала физическое и психологическое воздействие.