Гражданство РФ сохранила: Мария Гайдар со скандалом уходит из замов Саакашвили

Мария Гайдар отказывается от положения правой руки Михаила Саакашвили. Она заявила, что уже написала заявление об отставке с поста заместителя одесского градоначальника. Формальный повод — российский паспорт, который она обещала сдать еще год назад, но так и не сдала.

Мария Гайдар отказывается от положения правой руки Михаила Саакашвили. На митинге, где ее настойчиво призывали уйти, она заявила, что уже написала заявление об отставке с поста заместителя одесского градоначальника. Формальный повод — российский паспорт, который она обещала сдать еще год назад, но так и не сдала. Какие еще претензии есть у горожан к Марии Гайдар?

Надолго задержаться не удалось. Мария Гайдар, которая и года не провела в кресле заместителя главы Одесской области, теперь в поисках новой работы. По закону, с 1 мая на госслужбе не должны состоять лица с двойным гражданством. После встречи с возмущенными горожанами, чиновница заявила что уходит. "Вы позорите команду, позорите страну, вы позорите город. Плюс, вы не имеете права занимать должность по закону!" – кричит ей одна из женщин.

Громкое заявление об отказе от гражданства РФ оказалось простым пиар-ходом. Гайдар хотела работать в команде Михаила Саакашвили и, в итоге, ей это удалось. Сначала губернатор Одесской области назначил москвичку своим советником, потом ее выдвинули в депутаты областного совета. Место заместителя главы региона стало вершиной карьерной лестницы – Гайдар отвечала за социальные вопросы и здравоохранение и, судя по всему, освобождать кабинет не спешила.

"На Украине запрещено, чтобы у госслужащего было два гражданства. К тому же, на Украине для нынешней элиты важно, чтобы русского гражданства у человека не было. И даже если человек их идейный сторонник, власти все равно считают это препятствием", — говорит политолог Денис Денисов, эксперт Института стран СНГ.

Решение бросить все и уйти оказалось ближе – в ее недолгой политической карьере такое уже бывало. С поста вице-губернатора Кировской области по вопросам здравоохранения и соцразвития Гайдар ушла так же внезапно. От злободневных проблем российского региона убежала в США – обучаться американским политтехнологиям.

"Это не первый случай, когда предательство подается как служение какой-то благородной идее. В данном случае — служения европейским демократическим ценностям. Люди вскоре просто и сами понимают, что их используют", — отмечает Андрей Суздальцев, заместитель декана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики.

Россиянка, демонстративно отказавшаяся от своего гражданства, на Украине стать своей так и не смогла. На митингах националистов в Одессе ее называют "москалькой". Тем самым давая понять, что не верят. Неэффективная социальная политика, департамент которой Гайдар и возглавляла, халатное отношение к работе — ее не раз видели в дорогих ресторанах в рабочее время — критики в адрес чиновницы стало слишком много.