Фонд Светланы Медведевой начал всероссийскую акцию против СПИДа

10 мая в России стартовала акция "Стоп ВИЧ/СПИД", призванная привлечь внимание молодежи к проблеме распространения этого заболевания. Организатором мероприятия выступил Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой.

10 мая в России стартовала акция "Стоп ВИЧ/СПИД", призванная привлечь внимание молодежи к проблеме распространения этого заболевания. Организатором мероприятия выступил Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, при поддержке Минздрава, Минобрнауки и Минсвязи.

В течение 10 дней в регионах для учащихся старших классов, студентов, родителей, педагогов и воспитателей будут проводиться различные мероприятия, нацеленные на формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи, а также информирующие об основных мерах профилактики заболевания и методах своевременной диагностики инфицирования. В частности, будут организованы мобильные пункты тестирования на ВИЧ, пройдут спортивные состязания и конкурсы творческих работ.

"Сегодня в России развитию здравоохранения уделяется приоритетное внимание. Однако, к сожалению, по-прежнему остро стоит вопрос распространения ВИЧ/СПИД, особенно среди молодежи. Число зараженных с каждым днем растет. Это, несомненно, вопрос национальной безопасности и настоящая трагедия для страны", — уверена президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Организационного комитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" Светлана Медведева.

Одним из ключевых мероприятий акции станет Открытый студенческий форум, который состоится 14 мая 2016 года во всех федеральных вузах страны. Он будет посвящен Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. На базе учебных заведений пройдут конференции и круглые столы, а по итогам планируется принятие декларации по активной борьбе с ВИЧ/ СПИДом среди молодежи.

"Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья", — пояснила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире инфицированы ВИЧ более 37 миллионов человек. В России по данным Минздрава, в последние годы отмечался ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12%, и в 2016 году был зарегистрирован миллионный заболевший.