Тема:

Лесные пожары в России 2 дня назад

Площадь сибирских пожаров разрастается: президент дал особые поручения

В восьми регионах России зафиксированы 116 природных пожаров. Больше всего очагов — в Амурской области, Забайкалье и Бурятии. Сложная обстановка стала темой совещания, которое в режиме видеоконференции провел Владимир Путин.

В восьми регионах России зафиксированы 116 природных пожаров. Больше всего очагов — в Амурской области, Забайкалье и Бурятии. Сложная обстановка стала темой совещания, которое в режиме видеоконференции провел Владимир Путин.

Амурская область в дыму: 24 очага, 42 тысячи гектаров. Огонь подошел вплотную к населенным пунктам.

Один из пожаров случился в паре километров от лесоохраны. Оттуда были направлены 18 спасателей, однако справиться с верховым огнем им с помощью ранцев не удалось. Было принято решение перенаправить группировку в безопасное место. Огонь, тем временем, подошел к жилым подстройкам — сейчас все силы направляются именно туда.

В огненном кольце оказалась свиноферма на окраине поселка. Практически в это же время огонь подошел сразу к нескольким населенным пунктам.

Амурская область — в числе трех регионов, где ситуация наиболее сложная, отмечают на совещании в МЧС. Вместе с ней горят Забайкальский край и Бурятия. Спасатели и чиновники докладывают президенту, какие меры приняты.

"Я, когда был еще на космодроме Восточный, уже тогда с вертолета было видно, что в некоторых местах дымит, — говорит Владимир Путин. — Здесь и природа, конечно, нас испытывает на прочность — ветер большой, температуры большие. Но, к сожалению, как часто бывает, события подобного рода связаны еще и с деятельностью человека, носят рукотворный характер, я имею в виду пал травы. Мы каждый год об этом говорим. Тем не менее, не удается предотвратить негативного развития".

Всего в восьми регионах — 116 пожаров. Огонь тушат с воздуха.

***

Самолет Ил-76, сброс воды, на борт можно взять до 40 тонн. Пролетаем над одним из самых опасных районов Забайкальского края, где зона бедствия продолжает расширяться. С воздуха сбрасываем большое количество воды, скорость очень быстрая — 200-300 километров в час. В Забайкалье продолжает гореть более 38 очагов.

Прогнозы для Забайкалья не лучшие. Тепло. Ветрено. И, значит, пожар может возобновиться с новой силой. Очередной Бе-200 выруливает на взлет. Только за сутки именно так удалось уберечь почти 70 городов и поселков. В Сибирь и на Дальний Восток МЧС перебрасывает максимум сил и средств. Организовано патрулирование.

Данные о пожарах поступают со всей страны. Ситуация в МЧС на особом контроле, но как быстро удастся справиться с угрозами, во многом зависит от действий и координации усилий на местах. Главное — это правильно организованная профилактика, говорят спасатели.

В Якутии уже используется новая методика тушения пожаров — совместно с Агентством лесного хозяйства. Два очага были ликвидированы в первый же день, а во второй — сразу 15.

"В прошлом году такой же методикой мы потушили 75 процентов пожаров в первые двое суток, — рассказывает глава Республики Саха Егор Борисов. — Поэтому площади охвата намного были сокращены. Вот эту методику надо в этом году смело распространять".

"Не могу не присоединиться к тому, что если такая практика имела место быть, то, конечно, ее нужно распространять и на другие субъекты, — соглашается глава государства. – Разумеется, с учетом местной специфики и особенностей ситуации в каждом конкретном случае. Планы сверстаны, работа идет, людей хватает, а пожар-то разрастаются. Площадь пожаров увеличивается. Поэтому, видимо, того, что предпринималось, недостаточно для эффективной работы".

Разговор заходит о том, как помочь тем, кто остался без крова. В Амурской области семьям планируется выделить по 150 тысяч рублей, докладывают местные власти. До сентября жилье обещают отстроить. "Я прошу министра по чрезвычайным ситуациям по ходу работы докладывать о том, что делается, и что планируется делать в ближайшее время, — продолжает президент. — И нужно, безусловно, в первую очередь, обратить внимание на помощь людям, которые оказались без жилья, которые оказались в местах временного размещения, и вне всякого сомнения посмотреть еще раз на места массового пребывания людей в период летних отпусков".

"Приоритет нашей работы — это, конечно, безопасный отдых детей: не только в детских оздоровительных лагерях, но и во всех местах, где будет организован отдых ребятишек, — парирует министр РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. — Во-вторых, мы дополнительно осуществляем меры по обеспечению безопасности туризма на Черноморском побережье, в Сочи, Крым".

Насколько эффективно идет противопожарная работа, глава МЧС рассчитывает оценить лично и отправляется в Сибирь с инспекцией.