Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Поклонская: в Крыму задержаны террористы "Хизб ут-Тахрир" во главе с организатором

В четверг в Бахчисарае задержаны террористы организации "Хизб ут-Тахрир". Как сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю задержаны участники террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

В четверг в Бахчисарае задержаны террористы организации "Хизб ут-Тахрир". Как сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю задержаны участники террористической организации "Хизб ут-Тахрир", в том числе руководитель местной ячейки. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("участие в деятельности террористической организации"), а также по части 1 статьи 205.5 УК РФ ("организация террористической деятельности").

Поклонская сообщила, что один из задержанных осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения, являясь руководителем местной ячейки террористической организации, передает ТАСС.

Как известно, с начала года в Крыму уже задержаны шесть последователей "Хизб ут-Тахрир" в Ялте и Алуште. Они находятся под стражей. Прокурор Крыма особо отметила дружественные связи террористической организации и запрещенного в России общественного движения "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ).

По ее словам, последователи "Хизб ут-Тахрир" открыто выражали благодарность меджлису за выступления в поддержку.