В России началось строительство "ракетного поезда"

В России началось создание отдельных элементов боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин". Об этом сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе. Создаются отдельные элементы комплекса, но точных сроков его создания и принятия на вооружение нет.

В России  началось создание отдельных элементов боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин".  Об этом сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе. Создаются отдельные элементы комплекса, но точных сроков его создания и принятия на вооружение нет. Когда он должен вступить в строй станет ясно в 2018 году.

Командующий РВСН Сергей Каракаев сообщил в 2014 году, что по решению президента в России воссоздается боевой железнодорожный ракетный комплекс "Баргузин". Эскизное проектирование комплекса к тому моменту уже завершили.

Советские железнодорожные ракетные комплексы — предшественники "Баргузина" — были сняты с вооружения в 2005 году. Договор СНВ-3 не запрещает создание подобного вооружения.

Один состав "Баргузина" сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на базе "Ярса". В дивизионный комплект "Баргузина", по данным источника в российском ОПК, должны входить пять полков. Ввести комплекс в эксплуатацию планировалось в 2019-2020 годах.

Источник в российском ОПК сообщил ТАСС в декабре 2015 года, что из-за сложной финансовой ситуации сроки работ по созданию "Баргузина" перенесены более чем на один год. Они завершатся не ранее 2020 года.