Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

От Юдифи до Лазарева: как Россия выступала на "Евровидении"


EPA

Финал "Евровидения-2016" пройдет на сцене "Глобен Арены" в Стокгольме вечером в субботу. Россию на этом крупнейшем музыкальном форуме представит популярный певец Сергей Лазарев. Выступая под 18-м номером, он исполнит композицию You Are The Only One.

Финал "Евровидения-2016" пройдет на сцене "Глобен Арены" в Стокгольме вечером в субботу. Россию на этом крупнейшем музыкальном форуме представит популярный певец Сергей Лазарев. Выступая под 18-м номером, он исполнит композицию You Are The Only One.

Свою песню Сергей Лазарев представил на телеканале "Россия 1" 5 марта. 10 мая успешно выступил в первом полуфинале. Букмекеры прочат Сергею Лазареву самое высокое место на конкурсе. А пока певец готовится к финальному сражению, мы вспомним, кто представлял Россию на "Евровидении" с 1994 года.

Самой первой на главный европейский музыкальный конкурс отправили Марию Кац, выступавшую под псевдонимом Юдифь. Именно благодаря ей России сразу же удалось войти в десятку, в итоговом зачете Мария Кац заняла девятое место.

В 1995 и 1997 годах на конкурс от России ездили Филипп Киркоров и Алла Пугачева, занявшие 17-е и 15-е места соответственно. Комментируя свое тогдашнее выступление, продюсер и музыкант Филипп Киркоров в ходе "Прямого эфира" на телеканале "Россия 1" заявил, что был молод, но исполнил песню хорошо, "не спел ни одной фальшивой ноты".

Следующей европейский музыкальный олимп отправилась покорять певица Алсу. До сих пор ее выступление считается одним из самых успешных за всю историю России на "Евровидении". Она исполнила песню Solo, с которой заняла в Стокгольме второе место.

После не слишком удачных выступлений групп "Мумий Тролль" и "Премьер-министр" приблизиться к результатам Алсу удалось дуэту t.A.T.u, завоевавшему бронзу конкурса в Риге.

В 2004 году Россию на конкурсе представила Юлия Савичева с песней Believe Me, а в следующем Наталья Подольская, но девушкам удалось завоевать для страны лишь 11 и 15 места соответственно. Зато уже в следующем году от России на конкурс поехал Дима Билан с песней Never Let You Go. В 2006 году певец занял второе место, уступив финскому коллективу Lordi, однако популярность и поддержка Билана была настолько высока, что он уже тогда решил отправиться на покорение Европы еще раз. Но перед Биланом Европу еще ждало выступление российского трио Serebro, девушки завоевали третье место.

В 2008 году телеканал "Россия" впервые показал трансляцию "Евровидения" и именно этот год стал самым удачным для страны. Дима Билан, вновь отправившись на конкурс, впервые в истории страны одержал победу на конкурсе в Белграде. Победной оказалась песня под названием Believe.

Затем на конкурс от России ездили Анастасия Приходько, Музыкальный коллектив Петра Налича, Алексей Воробьев. А в 2012 году трансляция на телеканале "Россия 1" вновь принесла удачу стране. Фольклорному коллективу из Удмуртии "Бурановским бабушкам" досталось серебро конкурса. Их песня Party for Everybody настолько полюбилась зрителям, что они получили всего на 13 голосов меньше, чем Дима Билан в тот год, когда выиграл конкурс.

В 2013 году Россию на конкурсе представила Дина Гарипова, занявшая в итоге пятое место. А на следующий год представлять страну отправился трогательный дуэт сестер Толмачевых. 17-летние Настя и Маша выступили с песней Shine Филиппа Киркорова и Димитриса Конотопулоса на слова Джона Балларда, Ральфа Чарли и Джерарда Джеймса Борга. По результатам европейского голосования наши девушки заняли седьмое место.

В прошлом году совсем немного не хватило для победы российской певице Полине Гагариной. Она исполнила песню A Million Voices, которая принесла ей 303 голоса со всей Европы, причем это самый высокий результат России на голосовании.

Конкурс "Евровидение" в последний раз проводился в шведском Стокгольме в 2000 году и завершился для России прекрасным результатом Алсу. Принесет ли этот шведский город удачу Сергею Лазареву, узнаем уже в субботу.

Трансляцию финала "Евровидения" будут вести телеканал "Россия 1" и сайт Вести.Ru. Начало трансляции – 21:30 14 мая. На сайте Вести.Ru также будет доступна трансляция с сурдопереводом. Посмотреть выступления финалистов можно будет и через официальные приложения ВГТРК: "Россия 1" и "Россия. Телевидение и радио".