Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Кремль поддержит иски против тех, кто распространяет клевету о допинге

Иски к изданиям, которые публикуют клевету об использовании допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи, готов поддержать Кремль. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Иски к изданиям, которые публикуют клевету об использовании допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи, готов поддержать Кремль. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В частности, Дмитрий Песков отметил, что иск может быть подан к проживающему в США бывшему руководителю московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову, с подачи которого американская газета New York Times и телеканал CBS распространили ложную информацию. Песков назвал выступления "джентльмена" Родченкова клеветой перебежчика, отмечает ТАСС.

Родченков обвинил российских спортсменов в употреблении допинга. Причем, обвинения касаются и 15 золотых призеров сочинской Олимпиады.

В частности, Родченков заявил, что допинг принимал лыжник Александр Легков, завоевавший в Сочи-2014 золото на дистанции 50 километров и серебро в эстафете, двукратного олимпийского чемпиона 2014 года в соревнованиях двоек и четверок бобслеиста Александра Зубкова. Последний сразу после Олимпиады в Сочи завершил свою спортивную карьеру.

Александр Зубков считает необходимым подать на американских журналистов в суд. При этом он предложил, чтобы иск был коллективным.

"Если к газете New York Times у спортсменов есть намерение предъявить иск о защите чести и достоинства, то истцам нужно обращаться в американский суд, — заметил спортивный юрист Артем Пацев. — Таково американское законодательство. Наши суды вряд ли будут рассматривать такой иск, так как наш гражданский процессуальный кодекс не позволяет подавать иск к ответчику-иностранцу, если у него в России нет никакого представительства или филиала".

Впрочем, продолжил юрист, если речь пойдет о клевете, то это преступление обозначено в российском Уголовном кодексе.

Глава российского Минспорта Виталий Мутко в свою очередь отметил, что Григорий Родченков в свое время допустил массу нарушений и был уволен. При этом Мутко подчеркнул, что сегодня допинг-пробы невозможно спрятать.