Расправа над байкерами: 5 патронов и 15 секунд

Илье Асееву для того, чтобы убить пятерых байкеров в Подмосковье, понадобилось пять патронов и всего 15 секунд. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Стали известны подробности расстрела байкеров в Подмосковье. По данным издания "Коммерсант", Илье Асееву понадобилось пять патронов и всего 15 секунд, чтобы убить пять человек.

Инцидент произошел утром 8 мая в деревне Челохово Егорьевского района. За день до трагедии байкеры из клуба "Дикие сердца" разбили здесь палаточный лагерь и начали готовиться к празднованию Дня Победы. К вечеру на поляне остались несколько человек – они должны были охранять мотоциклы, аппаратуру и палатки. К ним присоединился и Илья Асеев. Он не состоял в клубе, однако был знаком некоторым байкерам и раньше бывал на их слетах. Асеев был так называемым "сидушечником" – его привозили на задних сиденьях мотоциклов (в байкерской иерархии это самая "низшая каста").

Между молодыми людьми возник конфликт: Асеев отказался выпить за здоровье одного из байкеров, у которого в тот день был день рождения. Илья сказал, что именинник для него никто. После этого началась потасовка: мотоциклисты повалили сидушечника и слегка попинали его. Илья обиделся и уехал на такси домой.

Через час Асеев снова вернулся в байкерский лагерь, но уже с оружием — гладкоствольным карабином "Вепрь молот" 12-го калибра, который он оснастил лазерным целеуказателем. Он расстрелял пятерых байкеров, при этом оставив в живых двух их спутниц. "Они же не сделали мне ничего плохого. Лишние же жертвы мне были ни к чему", — пояснил он.

На суде Асеев заявил, что осознает и признает свою вину, и попросил прощения у родственников жертв. "Хочу принести извинения, хотя мои извинения мало что изменят", — сказал он. В ближайшее время ему назначат психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы выяснить, насколько он вменяем.

В отношении Асеева возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Именно такого наказания требуют для него друзья расстрелянных байкеров. Они написали петицию с просьбой к прокурору Егорьевского района не допустить поблажек убийце. "Убийца ребят не должен отделаться минимальным наказанием. Он сделал это сознательно, он сознательно лишил их жизни. Поэтому для него не должно быть никаких послаблений", — сказала РИА Новости знакомая погибших Надежда Никитина.

Похороны погибших байкеров прошли в Подмосковье: трех из них похоронили на городском кладбище Егорьевска, еще двоих — в Воскресенском районе на кладбище "Пять крестов" и на кладбище около Гипсовой горы.