Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

В Стокгольме стартовал финал "Евровидения"


Вячеслав Прокофьев/ТАСС


EPA

Финал международного конкурса "Евровидение" проходит в Стокгольме. Всего в заключительном этапе конкурса примут участие 26 артистов. Сергей Лазарев, представляющий Россию, выступит под номером 18.

Финал международного конкурса "Евровидение" проходит в Стокгольме. Всего в заключительном этапе конкурса примут участие 26 артистов: по 10 победителей двух полуфиналов, а также представители страны-хозяйки и "большой пятерки" (основателей и главных спонсоров конкурса) — Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции. Сергей Лазарев, представляющий Россию, выступит под номером 18.

Концерт финалистов открывает выступление представительницы Бельгии Лауры Тесоро. Затем на сцену поднимутся исполнители Чехии, Нидерландов, Азербайджана, Венгрии, Италии, Израиля, Болгарии, Швеции, Германии. Под одиннадцатым номером выступит французский певец Амир – один из фаворитов конкурса, следом за ним – музыканты из Польши и Австралии.

Второе отделение откроют киприоты MinusOne. После них выступят участники из Сербии и Литвы. Затем – очередь Хорватии, после которой Сергей Лазарев исполнит свою песню You Are The Only One. Далее последуют номера участников из Испании и Латвии.

Номер 21 – украинская певица Джамала, после которой настанет черед исполнителей с Мальты, из Грузии, Австрии и Великобритании.

Завершит финальный концерт выступление армянской певицы Иветы Мукучян.

В этом году результаты голосования будут объявлять по новой системе. В предыдущие годы голоса национального жюри и телезрителей суммировались в пропорции 50 на 50, а затем сразу объявлялись общие цифры для каждой страны. Теперь эта процедура будет состоять из двух этапов.

Жюри и зрители будут голосовать независимо друг от друга. В финале представители стран участниц будут по очереди объявлять результаты голосования жюри, зрительские же голоса из всех стран будут суммироваться и добавляться к очкам, набранным каждым исполнителем. При этом вначале будут объявлены результаты тех певцов, которые получают меньше всего голосов.

Таким образом, интрига будет сохраняться как можно дольше и победитель станет известен только в самом конце.

Победитель конкурса завоюет для своей страны право провести у себя "Евровидение" следующего года. Он также получит приз — хрустальный микрофон.

Также трансляции можно посмотреть через официальные приложения ВГТРК: "Россия 1" и "Россия. Телевидение и радио".