Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Игиловцы применили химоружие в Ираке

Во время атаки на курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане ("пешмерга") террористы ИГИЛ (запрещена в РФ) применили химическое оружие. В результате пострадали как минимум 14 человек.

Во время атаки на курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане ("пешмерга") террористы ИГИЛ (запрещена в РФ) применили химическое оружие. В результате пострадали как минимум 14 человек, сообщает РИА Новости.

Нападение экстремистов произошло в субботу вечером — чтобы распылить отравляющий газ, они применили тяжелое оружие. Состояние пострадавших военнослужащих из "пешмерга" оценивается как стабильное.

Террористы ИГИЛ уже применяли химическое оружие в Иракском Курдистане — они даже сумели наладить производство снарядов с хлором и другими отравляющими веществами на базе лабораторий университета Мосула.

Статус автономии Иракский Курдистан получил в 90-х годах. У автономии есть свое правительство, парламент, президент и вооруженные силы – "пешмерга" – численностью около 120 тысяч человек. С 2014 года "пешмерга" ведет тяжелые бои против террористов "Исламского государства".