От клещей пострадали уже 60 тысяч россиян

В России в полном разгаре сезон активности клещей. От их укусов пострадали уже 60 тысяч человек. Клещи могут быть переносчиками смертельных болезней. И уже выявлено несколько случаев заражения вирусным энцефалитом.

В России в полном разгаре сезон активности клещей. От их укусов пострадали уже 60 тысяч человек. Клещи могут быть переносчиками смертельных болезней. И уже выявлено несколько случаев заражения вирусным энцефалитом.

Людей в комбинезонах в городских парках и скверах теперь можно встретить едва ли не каждый день. Дезинсекторы обрабатывают зеленые массивы химикатами, которые должны если не полностью уничтожить, то хотя бы сократить популяцию клещей.

В этом году от укусов клещей уже пострадали около 60 тысяч человек. Больше всего случаев зарегистрировано в Калининградской, Ленинградской, Московской, Калужской и Пензенской областях. А также в республике Тыва.

В советские времена — в 60-70 годы — клещей как вид практически полностью удалось уничтожить. Самолеты обрабатывали леса препаратом ДДТ, так называемым "дустом".

Одним из разработчиков дуста был Игорь Успенский. По словам ученого, который сейчас живет в Израиле, химикат убивал клещей наповал. Инсектицид долго не разлагался в почве. "Оказалось, что нужно, чтобы действие препарата сохранялось в течение не менее двух сезонов, то есть двух лет фактически, — говорит ученый. — Клещ активен с весны до осени. Так вот чтобы два года подряд с весны до осени препарат действовал. И только ДДТ мог это дело обеспечить". Но в 80-е годы дуст запретили. Исследования показали, что он чрезвычайно токсичен. И популяция клещей вновь начала расти.

В Интернете начался сбор подписей с требованием возобновить обработку не только парков, но и лесов. Под петицией на имя глав Минздрава и Роспортебнадзора России уже подписались более 40 тысяч человек. На документ обязаны отреагировать, если будет собранно 50 тысяч. Пока же специалисты советуют не забывать о вакцинации против клещей. Сделать прививку никогда не поздно. Использовать репелленты и спецодежду.

Специальный костюм практически 100% защищает от укусов клещей. Он пропитан специальным акарицидным раствором, который убивает коварных членистоногих. Надевая его на дачу или в лес, вы оградите себя от опасности.

Проводим эксперимент. Подсаживаем на костюм самца клеща из подмосковного леса. Примерно через три минуты паразит заползает под ловушку на камуфляже. И получает, скажем так, смертельную дозу акарицида.

Стоит такой костюм недешево. Почти восемь тысяч рублей. Тем, у кого нет денег, отправляясь на природу, советуют надевать белую одежду. Так членистоногих лучше видно. А после пикника внимательно осматривать себя и членов своей семьи. Бдительность — лучшее оружие в борьбе с клещами.