Президенты Армении и Азербайджана встретились после карабахского обострения


EPA

В Вене началась встреча двух президентов. В австрийской столице встречаются главы Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев. Тема переговоров - урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе при посредничестве Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции.

В Вене началась встреча двух президентов. В австрийской столице встречаются главы Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев. Тема переговоров — урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе при посредничестве Минской группы ОБСЕ — России, США и Франции.

Группу посредников представляют министры иностранных дел тройки Сергей Лавров, Джон Керри и Жан-Марк Эйро, сообщает ТАСС. По итогам встречи предполагается выработать заявление о нацеленности на политическое разрешение конфликта в регионе.

Столы в комнате для переговоров выстроены в форме буквы "П". При этом Алиев и Саргсян сели друг напротив друга, за противоположными ножками буквы. Сергей Лавров занял место рядом с главой Армении.

Это первая встреча глав Армении и Азербайджана после военных столкновений в Нагорном Карабахе 2-5 апреля. Стороны согласились прекратить огонь только после дипломатического вмешательства Москвы. Баку и Ереван тем не менее продолжают обвинять друг друга в обстрелах по линии соприкосновения.

Госсекретарь США Джон Керри намерен добиваться на венских переговорах снижения напряженности, добиваться деэскалации конфликта. До начала переговоров Керри встретился с Сержем Саргсяном.

Другие участники переговоров перед началом встречи они не стали делать каких-либо заявлений.