Драка на Хованском кладбище: разборки с мигрантами устроил экс-директор

Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению ходатайства следствия об аресте главы территориального отделения №3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева. По данным следствия, именно Чабуев пригласил на кладбище уроженцев Северного Кавказа, чтобы те разобрались с мигрантами из Средней Азии

Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению ходатайства следствия об аресте главы территориального отделения №3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева. Мужчина подозревается в организации массового побоища на Хованском кладбище, в результате которого были убиты три человека и более 30 пострадали.

По данным следствия, именно Чабуев пригласил на кладбище уроженцев Северного Кавказа, чтобы те разобрались с мигрантами из Средней Азии, передает "Интерфакс".

"До начала конфликта Чабуев подходил к полицейским, а на их вопрос о присутствии лиц кавказской внешности пояснил правоохранителям, что они прибыли для выдворения нелегальных мигрантов с территории кладбища", — рассказала следователь, сославшись на полученные показания сотрудников правоохранительных органов.

Инцидент произошел 14 мая, в массовой драке на территории кладбища участвовали около 200 человек. Большинство из них — уроженцы Средней Азии и Северного Кавказа.

По данным МВД РФ, предварительная причина массовой драки — конфликт из-за территорий обслуживания на кладбище.

Под стражей находятся 12 фигурантов уголовного дела. Допрошены более 200 человек.

Между тем, у подозреваемых своя версия произошедшего, конфликт якобы начался с бытового конфликта вокруг одного захоронения. Граждане Таджикистана, нелегально трудившиеся на погосте, некачественно выполнили свою работу, а заказчик решил отомстить.