Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

СК проверит информацию СМИ о допинге в российском спорте


Фото ТАСС.

Следственный комитет проверит информацию, размещенную в СМИ, о нарушениях Россией антидопинговых правил. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следственный комитет проверит информацию, размещенную в СМИ, о нарушениях Россией антидопинговых правил. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Проверяются сведения, опубликованные в ряде статей от имени бывших сотрудников Московской антидопинговой лаборатории — Григория Родченкова, и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова", — отметил Владимир Маркин.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее о проверке по факту публикаций объявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной. Он сообщил, что в рамках международно-правового сотрудничества планируется направить запросы в компетентные органы США и ряд других стран.

Газета The New York Times на прошлой неделе опубликовала материал, где цитировался бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. В тексте утверждается, что имена ряда участников и призеров Олимпиады фигурировали в так называемой "допинговой программе". Также Родченков рассказал, что ночью российские эксперты не спали и через дырочку в стене подменяли содержащие допинг образцы мочи российских спортсменов на чистые, собранные за несколько месяцев до соревнований.

Министр спорта России Виталий Мутко назвал обвинения абсурдными и не подкрепленными доказательствами.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах накануне заявил, что, если информация NYT будет доказана, российских спортсменов и их окружение ждет самое суровое наказание. В том числе сборная может быть отстранена от летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро.