Тема:

Саммит Россия - АСЕАН 7 лет назад

Путин о Курилах: мы ничего не продаем, но готовы многое купить

Владимир Путин в Сочи по итогам саммита Россия-АСЕАН описал принцип отношений Москвы с Японией. Он отметил, что Россия не ведет торга, обсуждая проблему Курил. "Мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем", - подчеркнул президент России.

Владимир Путин в Сочи по итогам саммита Россия-АСЕАН описал принцип отношений Москвы с Японией. Он отметил, что Россия не ведет торга, обсуждая проблему Курил. "Мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем", — подчеркнул президент России.

Япония оспаривает принадлежность России четырех островов Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи, напоминает ТАСС, которые после окончания Второй мировой войны были включены в состав СССР.

"Мы готовы и хотим вести диалог со всеми нашими партнерами, в том числе и с Японией, включая заключение мирного договора", — подтвердил Владимир Путин.

На вторую половину июня 2016 года запланирована межмидовская встреча России и Японии по вопросам мирного договора. Точная дата встречи пока не определена, отметил замглавы МИД России Игорь Моргулов. Он пояснил, что встреча пройдет в Токио.

С 2013 года состоялось три раунда таких переговоров — нулевой и два раунда полноценных, пояснил российский дипломат.