Журналистам показали, что осталось от муллы Мансура после бомбежки

На границе Пакистана и Афганистана уничтожен лидер движения Талибан (запрещена в РФ) мулла Ахтар Мансур. Операцию проводили США – американские беспилотники нанесли авиаудар по машине, в которой ехал террорист. При этом Пакистан уже заявил, что осуждает подобные военные действия и требует разъяснений от Пентагона.

На границе Пакистана и Афганистана уничтожен лидер движения Талибан (запрещена в РФ) мулла Ахтар Мансур. Операцию проводили США — американские беспилотники нанесли авиаудар по машине, в которой ехал террорист. При этом Пакистан уже заявил, что осуждает подобные военные действия и требует разъяснений от Пентагона.

Это – то, что осталось от машины "талиба № 1". За последний год мировые СМИ не раз уже хоронили Мансура. Но теперь его гибель подтверждают и в самом Талибане, и официальные власти Афганистана. "В рамках антитеррористической операции автомобиль, в котором находился Ахтар Мохаммед Мансур, был уничтожен. Мы можем утверждать, что Мансур погиб", — сообщил Абдулла Абдулла, премьер-министр Афганистана.

Всё произошло на территории Пакистана рядом с афганской границей. Удар нанесли американские беспилотники. Приказ уничтожить Мансура несколько месяцев назад отдал сам президент Барак Обама. Мулла Мансур занял пост главаря примерно год назад после того, как погиб мулла Омар – многолетний лидер Талибана. Такая смена, к слову, расколола движение. Многие отказались присягать новому начальству. На этом фоне свои позиции укрепили террористы ИГИЛ. И теперь многие полагают, что боевики крупнейшей террористической организации станут чувствовать себя еще вольготнее в Афганистане.

Американцы говорят, что Кабул предупредили об операции заранее. А вот про Исламабад вспомнили, судя по всему, в последний момент. Разрешения действовать на его территории не спросили. И теперь разгорается дипломатический скандал. "Мы видели сообщения об убийстве Мансура. Мы добиваемся разъяснений. Пакистан желает, чтобы талибы вернулись за стол переговоров, чтобы завершить долгую войну в Афганистане. Военные действия не являются решением", — цитируют СМИ официальную позицию Пакистана.

Пакистан вообще болезненно воспринимает операции Штатов на своей территории. Американцы утверждают, что атакуют только террористов. Но несколько лет назад была обнародована информация, сколько мирных жителей гибнет в результате так называемых "случайных" выстрелов. За 12 лет, что американские дроны летают над Пакистаном, уже погибли более трех тысяч человек.