Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Турция переходит к угрозам в отношениях с ЕС

Турция готова разорвать все соглашения с единой Европой. Анкара не на шутку разгневалась в ответ на ряд последних заявлений европейских политиков, среди которых самым ярким стало выступление британского премьера. Дэвид Кэмерон накануне предрёк Турции вступление в ЕС не ранее 3000 года.

Турция готова разорвать все соглашения с единой Европой, если та продолжит "политику двойных стандартов", — заявил советник турецкого президента Йигит Булут. Анкара не на шутку разгневалась в ответ на ряд последних заявлений европейских политиков, среди которых самым ярким стало выступление британского премьера. Дэвид Кэмерон накануне предрёк Турции вступление в ЕС не ранее 3000 года.

Для сближения Брюссель требует от Анкары выполнить семь десятков различных условий, как политического, так и экономического характера. Турция же полагает, что надо первым делом отменить визовый режим, рассчитывая, что тогда миллионы турок смогут беспрепятственно расселиться по европейским странам, наравне со всеми теми, кому в последнее время турецкое гражданство было предоставлено.

Такой новой волны мигрантов, остановить которую уже не будет никакой возможности, в Европе, конечно, допустить не могут, как не могут позволить связать себя отношениями со страной, чьё заигрывание с террористическими группировками уже давно перешло в режим закулисного сотрудничества. Кроме того, ни о какой унификации действий правоохранителей речи также не идёт. А если вспомнить об уровне коррупции в Турции, то становится понятно, почему британский премьер назвал такой фантастический срок присоединения Турции к ЕС.

Примечательно, что не только Турция, но и Украина, по мнению Кэмерона могут забыть об объединении. Но только, если Киев сделал вид, что не заметил упрёков из Лондона, то Турция решила действовать привычным методом шантажа. Помимо политической заморозки, Турция готова морозить Европу экономическими мерами, и грозит разорвать отношения в рамках Таможенного союза, в котором она состоит с 1996 года.

Ну и главный козырь: Анкара угрожает отменить сделку по миграционному вопросу. Вряд ли это значит, что Турция вернёт ЕС миллиарды, полученные в рамках этой сделки, а вот возобновить масштабную переброску в Европу беженцев всех мастей, идущих транзитом через Турцию, вполне может.