Археологи раскопали в Китае самую древнюю пивоварню

Сосуд для приготовления пива, найденный на севере Китая.

Сосуд для приготовления пива, найденный на севере Китая.
Фотография Jiajing Wang.

Вполне возможно, что самым древним алкогольным напитком, который раньше других научились производить люди, было пиво. Исследователи обнаружили на севере Китая остатки древнейшей пивоварни, а в ней сосуды, которые до сих пор хранят следы пенистого напитка.

Люди в древнем Китае, вероятно, потребляли пиво уже около пяти тысяч лет назад. Об этом говорят археологические свидетельства, изученные американскими учёными. Исследователи нашли на севере Поднебесной фрагменты глиняных сосудов, в которых присутствуют остатки столь популярного в наши дни напитка.

До настоящего времени самое раннее письменное упоминание о пиве в Китае было обнаружено на гадальных костях, принадлежащих поздней династии Шан. Их возраст оценивался в три тысячи лет.

Учёные благодаря таким открытиям знают, что в древнем Китае люди использовали различные зерна, такие как пшено, ячмень и пшеницу, как основные ингредиенты для пивоварения.

Тем не менее некоторые исследователи предполагают, что традиция пивоварения династии Шан берёт своё начало в период, датируемый от 5000 до 7000 лет назад. То есть во времена создания больших сельскохозяйственных поселений, которые появлялись в долине Жёлтой реки.

В новом исследовании археологи раскопали две ямы, которые датируются примерно 3400-2900 годом до нашей эры. Место раскопок расположено в Мицзяя (Mijiaya) рядом с рекой Вэй (Wei) на севере Китая.

Учёным удалось восстановить три типа сосудов, найденных в обеих ямах, и каждый из них имеет желтоватый осадок на внутренней поверхности. Форма и тип найденных сосудов позволяют предположить, что они использовались на трёх разных этапах приготовления пива: собственно пивоварения, фильтрации и хранения, отмечают эксперты.

Примечательно, что в каждой яме также были найдены фрагменты глиняных печей, которые могли бы служить для тепловой обработки ингредиентов в пивоваренном процессе.

Анализ крахмала и фитолитов (ископаемых остатков растений), обнаруженных внутри древней посуды, выявил следы проса посевного, ячменя и бусенника обыкновенного. Об этом рассказал возглавлявший исследование учёный Цзяцзин Ван (Jiajing Wang) из Стэндфордского университета.

Кроме того, специалисты обнаружили в некоторых сосудах наличие оксалатов – побочного продукта пивоварения. Эта находка подтверждает мнение, что такую посуду использовали в процессе приготовления пенистого напитка.

"Наши сведения и полученные данные предоставляют самое ранее свидетельство того, что в древнем Китае уже использовалась усовершенствованная техника пивоварения, созданная примерно пять тысяч лет назад", — говорит Ван.

Учёные добавляют, что идентификация остатков ячменя в древних китайских сосудах также является самым ранним свидетельством наличия ячменя в Китае. Это означает, что такое зерно появилось в этой стране на 1000 лет раньше, чем считалось прежде. Так что, вполне возможно, что изначально ячмень использовался для пивоварения, а уже потом люди стали употреблять его в пищу.

Результаты исследования были опубликованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Добавим, что недавно "Вести.Наука" сообщали о древнейшей таверне, обнаруженной на юге Франции.