Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Ради Савченко Порошенко готов помиловать Ерофеева и Александрова


Максим Паб/ТАСС

Ради освобождения Надежды Савченко президент Украины готов идти на многое. "Готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой", – написал Петр Порошенко в своем Facebook (запрещена в РФ).

Ради освобождения Надежды Савченко президент Украины готов идти на многое. "Готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой", — написал Петр Порошенко в своем Facebook (запрещена в РФ). В частности, Порошенко собирается ходатайствовать о помиловании россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых на Украине называют агентами ГРУ.

Петр Порошенко надеется, что возвращение Савченко на родину может произойти до конца мая, сообщает ТАСС.

Как сообщил адвокат одного из россиян Валентин Рыбин, прошение об их помиловании подано президенту Украины. Стоит отметить, что ранее Порошенко пообещал немедленно этим воспользоваться и подписать его.

Надежда Савченко в России приговорена к 22 годам колонии. Она признана виновной в пособничестве в убийстве двух корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Российские журналисты погибли при минометном обстреле на окраине поселка Металлист в Луганской области.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны в мае 2015 года на юго-востоке Украины. Киевский суд признал их виновными в терроризме.