Учёные разглядели самое крупное "галактическое ДТП"

Ученые с помощью данных с трех телескопов смогли впервые зафиксировать и в деталях изучить процесс столкновения сразу четырех скоплений галактик – самых больших объектов во Вселенной.

Ученые с помощью данных с трех телескопов смогли впервые зафиксировать и в деталях изучить процесс столкновения сразу четырех скоплений галактик – самых больших объектов во Вселенной, связанных гравитацией и способных двигаться как единое целое.

Используя данные с рентгеновской орбитальной обсерватории "Чандра", телескопа "Хаббл" и обсерватории "Кек" на гавайском острове Мауна-Кеа астрономы создали трехмерную картину событий в системе NGC0717, расположенной в 5,4 миллиардов световых лет от Земли. Ученые увидели, как поток, состоящий из галактик, газа и темной материи (филамент), длиной 13 миллионов световых лет, вторгся в регион, уже достаточно плотно заселенный галактиками. Как в случае с потоком автомобилей, неожиданно наталкивающемся на пробку, поток галактик испытывает одно столкновение за другим.

Ведущий автор исследования Ма Чэнцзюнь из Гавайского университета отмечает, что из-за столкновений выделяется тепловая энергия и система NGC0717 имеет самую высокую температуру среди известных объектов этого класса.

"Ситуация в системе NGC0717 показала, как гигантские скопления галактик взаимодействуют с окружающей средой. Она показывает как скопления растут благодаря материалу филаментов, которые падают на них", - говорит один из участников исследования Харальд Эбелинг из Гавайского университета. Его слова приводятся в сообщении на сайте обсерватории "Чандра", сообщает РИА Новости.