Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Елена Исинбаева: никто не вправе мне запрещать выступать на Олимпиаде


Дмитрий Рогулин/ТАСС

Двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, обладательница 28 мировых рекордов Елена Исинбаева высказалась по поводу отстранения российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях и потенциальной угрозы недопуска их до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, обладательница 28 мировых рекордов Елена Исинбаева высказалась по поводу отстранения российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях и потенциальной угрозы недопуска их до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. 

"Я думаю, что у меня стопроцентные шансы выиграть, но этот процесс тянется с прошлого года. Меня уже лишили шанса выступать на соревнованиях в прошедшем зимнем сезоне. Мои соперницы прыгают, устанавливают рекорды, выигрывают чемпионаты мира, а я ничего не могу делать! И не могу делать лишь потому, что мои коллеги по сборной нарушили правила, принимая запрещенные препараты. И за их ошибки я должна отвечать, – сказала Исинбаева. – Я выступаю на мировой арене на протяжении 20 лет, у меня за плечами четыре Олимпиады, 30 мировых рекордов. При этом ни один из мировых рекордов мне не удалось установить в России, хотя я очень хотела. Но в данной ситуации это плюс: я сдавала допинг-контроль во всем мире, пробы всегда были отрицательные, и никто не имеет права запретить мне выступать там, где я хочу", сказала Елена Исинбаева в интервью телеканалу Russia Today

"Я не вижу связи, и меня это сильно разозлило. И я решила заявить: я не буду отвечать за поступки других людей. Я правил не нарушала. Я всегда выступала честно и буду выступать честно. Я никому не позволю лишить меня тех прав, которые я заслужила", – добавила олимпийская чемпионка.

Елена Исинбаева подчеркнула: всем известно о приеме запрещенных препаратов представителями других стран, но эта проблема так остро не обсуждается. "Мы прекрасно знаем, что и в других странах, таких как США, Великобритания, Германия, Кения (пальцев на руке не хватит!), были дисквалифицированы спортсмены. Они спокойно два года отсиживались, не прекращая тренировок, а потом возвращались. И выигрывают, ставят рекорды. Мы знаем, что там систематическое употребление допинга. Но Россия никогда со свой стороны не предлагала: мол, давайте рассмотрим вопрос о том, чтобы дисквалифицировать их национальные федерации. Но почему-то сегодня они возомнили о себе невесть что и позволили себе судить нас по совершенно непонятным, несправедливым правилам".

По мнению Елены существует предвзятое отношение к российским спортсменам. "Мне непонятно, почему все сейчас смотрят в одну сторону – в сторону России. Мировая проблема допинга существует, но мы же не единственная страна с такими проблемами. Если они хотят разбираться с проблемой допинга в мировом спорте, пускай разбираются. Но пусть тогда откроют глаза и смотрят и в другие стороны. А пока получается, что нас заказали, – на фоне всего, что происходит вокруг России, другого впечатления у меня не складывается. Почему-то на положение дел в других странах смотрят сквозь пальцы".