Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко призвала Раду равняться на "бандюков 90-х"

Cоздать комиссию по расследованию офшорных скандалов призвала Верховную Раду Украины Надежда Савченко. Она сравнила украинский парламент с "Титаником". Депутаты, несмотря на призывы своей вновь обретенной коллеги, не поддержали создание комиссии.

Cоздать комиссию по расследованию офшорных скандалов призвала Верховную Раду Украины Надежда Савченко. Она сравнила украинский парламент с "Титаником", сообщает Телеканал новостей "Россия 24".

Савченко с парламентской трибуны пригрозила, что из этого состава парламента никто не выплывет, если проголосует против создания этой комиссии.

Каждая новая власть на Украине, по ее словам, начинает кричать о коррупции прошлой власти. Однако ничего не говорит о собственной. Савченко посоветовала депутатам не выкручиваться, начать с себя и замолить грехи перед народом.

"Начните так, как бандюки 90-х: они воровали и признали это. А потом наелись, и по горло, и понесли деньги в церковь", — сказала она.

"Отдайте все, что у вас лишнее прет из глотки! И тогда народ ваш "Титаник" вынесет на руках, а вы спасете Украину", — призвала Савченко.

Депутаты, несмотря на призывы своей вновь обретенной коллеги, не поддержали создание комиссии. Набрать необходимое число голосов не удалось.

В октябре 2014 года Надежда Савченко стала депутатом Верховной рады от партии "Батькивщина". Она вступила в партию во время парламентских выборов. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко включила ее в избирательный список под первым номером. Савченко в это время находилась под следствием. Она содержалась в СИЗО в России. 25 мая Савченко, которую осудили на 22 года колонии по делу о гибели российских журналистов в Донбассе, была помилована. Вскоре ее доставили на Украину.