Жертвы экономии: жильцов обрушившегося в Междуреченске дома переселят в новые квартиры

При обрушении дома в Междуреченске погибли два человека. На месте, где накануне был жилой подъезд обычной пятиэтажки, теперь пустота. Решением губернатора Кемеровской области Амана Тулеева дом снесут весь, жителям предоставят новые квартиры. Вероятная причина ЧП — перепланировка в магазине.

При обрушении дома в Междуреченске погибли два человека. На месте, где накануне был жилой подъезд обычной пятиэтажки, теперь пустота. Решением губернатора Кемеровской области Амана Тулеева дом снесут весь, жителям предоставят новые квартиры. Вероятная причина ЧП — перепланировка в магазине на первом этаже. Вопреки всем нормам безопасности там разрушили несущую стену.

Сейчас, когда завалы уже практически разобраны, на первом этаже остаются искореженные полки с продуктами и разбитые холодильники — тот самый сетевой супермаркет "Мария-Ра", ремонт в котором, по предварительным сведениям, и стал причиной трагедии.

Сейчас владелец помещения задержан, ремонтную бригаду допрашивают.

"По данному факту возбуждено уголовное дело: нарушение правил техники безопасности при ведении ремонтных работ ", — отметила старший помощник руководителя управления по связям со СМИ СУ СК России по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Администрация магазина говорит, что собирались только обновить фасад, но жильцы утверждают, что на косметический ремонт это точно не было похоже: от отбойных молотков строителей весь подъезд ходил ходуном.

"Когда я начала паниковать, в углу у меня была трещина миллиметров семь", — рассказала местная жительница.

Пострадавшие пока в санатории — им там предоставили временное жилье. Потом планируется их переселить в новые квартиры. Дом восстановлению не подлежит.

"У меня постоянно будет мысль: "Не дай бог", — при любом скрипе и ветре. Мною принято решение не рядиться и дом сносить", — заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

В Кемеровской области сегодня началась тотальная проверка всех магазинов и офисов, расположенных на первых этажах жилых домов.

"Однозначно затронуты были несущие конструкции. И не было никакого предварительного обследования, которое бы показало, в каком они состоянии", — заявил президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин.

Не было и элементарных архитектурных навыков. В кирпичных и панельных домах внешние стены всегда несущие, на них держится вся конструкция. Трогать их — чистое самоубийство.

"Если просто снести, это может грозить обрушением", — сказал заместитель начальника жилищной инспекции по Северному административному округу Москвы Вячеслав Молчанов.

Незаконная перепланировка — весьма распространенное явление, но она немедленно становится крайне опасной, когда за дело берутся коммерсанты, которые в доме не живут. А значит лично им ничего не угрожает.

"Собственники помещений экономят средства на ремонтно-строительных работах. Нанимают неквалифицированных рабочих, которые выполняют работы лишь бы побыстрее, подешевле", — добавил Вячеслав Молчанов.

Таких собственников как раз и привлекают к уголовной ответственности. За катастрофу в Астрахани, когда аварийное общежитие пытались перестроить в многоквартирный дом, суд признал виновным и автора идеи, бизнесмена Валерия Пряхина, и бригадира строителей Анатолия Гончара. А после обрушения здания в Ярославле в 2011 году там из квартиры делали магазин, предприниматель Андрей Пшеничников получил полтора года тюрьмы.

"Вот уже семь месяцев мы живем в страхе, потому что в нашем техническом подвале ведется несанкционированная работа, в результате которой может обрушиться наш подъезд", — рассказала старшая по подъезду Галина Кудряшова.

В одной из многоэтажек в Москве бизнесмен, выкупивший подвал, углубил его почти на метр и прорубил выход на улицу: дыра сейчас замаскирована строительным мусором. Процедура точно не придает зданию устойчивости.

"Практически вместо фундамента у нас сейчас тоненькая дощечка", — сообщила старшая по подъезду Галина Кудряшова.

Нет ни проекта, ни разрешения, вообще никаких документов. По закону, любую перепланировку нужно обязательно согласовывать с жилинспекцией, но самовольных у нас в стране, по статистике, около трети — процент гигантский. А штрафы за это нарушение, которое может привести к катастрофе, не такие уж и большие: с юридического лица — до 350 тысяч рублей, а с физического — две с половиной тысячи. Только вот наказание чаще всего приходит, когда люди уже погибли.