Свидетель за решеткой: на Украине в тюрьмах пытают около сотни россиян

Приход к власти Порошенко ничего не изменил. По данным ООН, во время гражданской войны было убито 6200 человек. По данным германской разведки БНД, свыше 50 тысяч. И мир в Донбассе еще далеко не достигнут. В тюремных застенках на Украине российских граждан держат только за то, что они россияне.

Приход к власти Порошенко ничего не изменил. По данным ООН, во время гражданской войны было убито 6200 человек. По данным германской разведки БНД, свыше 50 тысяч. И мир в Донбассе еще далеко не достигнут. В Луганске прошел митинг "Журавли памяти". Более трех тысяч собравшихся почтили память погибших минутой молчания. Ровно в 14:45 — в минуту удара по мирным жителям. Ровно в ту минуту начался распад украинской государственности. Люди на митинге называли Украину с ее компрадорской элитой не иначе, как бывшая страна. Но эта бывшая страна продолжает и сегодня удерживать в тюремных застенках российских граждан только за то, что они россияне. И этому беззаконию пошел уже третий год. Вновь арестован российский гражданин Евгений Мефедов, якобы, за участие в одесских беспорядках. И подобных надуманных обвинений множество.

Сегодня их свыше 130 — российских граждан, которые сидят в украинских тюрьмах по политическим статьям. И, по сути, основная претензия представителей власти к ним — гражданство.

"Дома у меня нашли главное доказательство вины — паспорт гражданина Российской Федерации", — пояснил Евгений Мефедов.

Дело Евгения Мефедова за два года развалилось так, что даже новый состав судей Малиновского суда Одессы под давлением радикалов из "Правого сектора" (запрещена в РФ) не может найти причину держать подсудимого за решеткой. Старый состав судей националисты буквально разогнали.

Уже доказано, что Мефедов не был ни организатором, ни активным участником трагических событий 2 мая 2014 года. Россиянин, живущий в Одессе, подрабатывал частным извозом. Он подвозил в лагерь Антимайдана воду, а потом стал главным обвиняемым.

Евгений, которого уже один раз выпускали под залог и тут же запихивали в клетку обратно, заявил на последнем заседании, что не может больше ждать, когда же закончатся эти "игры патриотов", и объявляет голодовку.

"До момента освобождения! Сколько можно играться? Никаких фактов, чтобы держать меня здесь, нет", — заявляет Мефедов.

"Понимая, что один из россиян, которого уже "назначили" виноватым во всех событиях 2 мая может выйти из-под стражи, радикально настроенные группы самообороны Одессы, "Правого сектора" стали созывать часть людей, которые могли бы оказать поддержку. Вследствие этого в здании суда были заблокированы судьи, адвокаты и обвиняемые с единым требованием — под любым поводом и предлогом не дать выйти Евгению Мефедову из-под стражи", — заявил адвокат.

Крича по-украински "Позор", радикалы пытались заглушить судью. Тем не менее вердикт прозвучал — отправить Мефедова под домашний арест.

Позором на самом деле оказалось то, что свободным россиянин так и не стал. Снова помешали "посторонние в зале суда".

"Они пригнали ЗиЛ или что-то такое — большая машина, грузовик. Перекрыли выезд из здания суда, откуда возят ребят-заключенных, и проверяли все конвойные машины", — рассказала сестра Евгения Мефедова Ирина.

И пока полиция держала осаду, в здании прокурор выдвинул Мефедову новое обвинения: дескать, вы угрожали нашему свидетелю смс-кой, правда, он ее случайно стер. А это новая статья, и снова Мефедов за решеткой, пошел уже третий год.

К слову, это не единственный российский гражданин. С Мефедовым стоит Максим Сакауов, как говорит его мама, его даже не было в местах беспорядков. Но он также проходит по делу 2 мая как участник и возможный убийца активистов-радикалов.

"Решение не выносится, потому что "Правый сектор" не дает. Потому что у них российское гражданство — у того и другого", — рассказывает мать Максима Сакауова.

"Продолжаем добротворить! Сегодня пришли помощь в интернат: сладости детям, фломастеры, канцелярские принадлежности", — говорит Борис Смирнов.

Борис Смирнов — москвич, который последние два года катается на грузовичке в Донбасс с гуманитаркой — деревни, поселки, школы, сады. Однажды их грузовик с российскими номерами заплутал и вышел на украинский блокпост.

"Приняты были горячо, скажем прямо", — вспоминает он.

"Я — Борис Борисович Смирнов. Следовал вчера с грузом в Новоазовск. С гуманитарным грузом: тушенка, сгущенка, семена", — давал на видео показания российский "пленный".

"Сначала была больничная камера: на мне живого места не было. Месяц пришлось проваляться — ноги до сих пор порваны, мышцы железной трубой перебиты были", — рассказывает Борис Смирнов.

Борис был в числе шести ополченцев, которых поменяли на трех нацгвардейцев, хотя ополченцем он никогда и не был. Такой развязки очень ждет мама Владимира Безобразова. Его схватили на отдыхе в Одессе, а потом вывезли в Харьков — в тайную тюрьму СБУ. По нему не было ни одного суда. И о том, что он еще жив и находится в застенках, рассказали лишь те, кто Владимира видел, кто вернулся домой после "обмена".

"Он находится в закрытой тюрьме. Никто этого не знает. Миссия ООН делала запрос, но им ответили, что нет у нас такого. Я надеюсь на одно, что в конце концов признают, что есть действительно российские граждане, которые находятся на территории Украины, что надо этим заниматься", — произносит мама Владимира Безобразова.

Мать Владимира Безобразова просит всех, кто может внести ее сына в списки на обмен, сделать это. Пока о вдовце, отце-одиночке, которого два года ждет дома маленький сын, ничего не известно.