СМИ положительно отреагировали на решение Бундестага о признании геноцида армян

Мировая пресса обсуждает принятую Бундестагом резолюцию о признании геноцида армян со стороны Турции в 1915-м году. Несмотря на то, что Германия стала далеко не первой страной, разделившей такую оценку исторических событий, обозреватели говорят, что решение Берлина – знаковое.

Мировая пресса обсуждает принятую Бундестагом резолюцию о признании геноцида армян со стороны Турции в 1915-м году. Несмотря на то, что Германия стала далеко не первой страной, разделившей такую оценку исторических событий, обозреватели говорят, что решение Берлина — знаковое.

Справедливость восторжествовала и правду невозможно скрыть. С такими заголовками выходят сегодня газеты в Армении. Для страны пережившей 101 год назад страшную трагедию – решение Бундестага стало настоящим праздником. Издания цитируют местных политиков, которые поспешили поблагодарить коллег из Германии. Они отмечают: геноцид уже признал не один десяток государств. Но то, что аналогичное решение приняла страна-союзник Турции по Первой Мировой – действительно поступок смелый и достойный уважения.

Турецкие газеты, разумеется, эту позиция не разделяют. Газета "Хюрриет" задаёт вопрос: "Почему сейчас события 1915-го года" окрестили геноцидом. Там вспоминают, что ещё год назад в Берлине никак не реагировали на призывы армянских властей и общин, несмотря на 100-летнюю годовщину. У автора статьи версий сразу три: либо Берлин решил отмежеваться от союзников и собственной не самой светлой истории, либо это олицетворение общего негатива ЕС в отношении политики Анкары, либо это больше внутригерманская история и своеобразная критика Ангелы Меркель и её взаимодействия с Тайипом Эрдоганом.

Ну а в самой Германии – заголовки куда более нейтральные. На гнев Турции там реагируют спокойно, мол, всё это было ожидаемо. "Дойче Велле", например, интересуется, как резолюция повлияет на отношение местных армянских и турецких общин. Мнения звучат разные, умеренные оптимизм пока превалируют. Правозащитники считают, что теперь турецкая часть населения не будет столь категорична, а дети в школах – будут получать другую версию событий, нежели ту, что на протяжении десятилетий им рассказывали родители.

Не мог оставить без внимания германское голосование Израиль. Газета "Гаарец" не преминула отметить, что речь идёт о двух странах, каждая из которых была причастна к геноциду. Издание пытается понять, как теперь могут ухудшиться отношения между Анкарой и Берлином, учитывая, что Турция называла голосование тестом на дружбу. Сразу после принятия резолюции, Турция заявила, что примет меры, но какие именно – не уточнила. Затем премьер-министр сообщил, что Анкара не откажется от взятых на себя обязательств. А значит, сделке по беженцам с ЕС решение Бундестага не угрожает. Обозреватели приходят к выводу, что других способов воздействовать на Берлин у Анкары сейчас толком нет.