Тема:

Обмен санкциями 37 минут назад

Таможенники поймали россиянина с двумя тоннами украинского и итальянского сыра

Таможенники в Белгороде задержали после погони водителя. Он пытался провезти в Россию 2 тонны сыров, попавших под санкции. Как сообщило Центральное таможенное управление, попытка контрабанды санкционного сырного продукта была пресечена накануне.

Таможенники в Белгороде задержали после погони водителя. Он пытался провезти в Россию 2 тонны сыров, попавших под санкции. Как сообщило Центральное таможенное управление, попытка контрабанды санкционного сырного продукта была пресечена накануне, передает РИА Новости.

Контрабандисты переносили итальянский и украинский с территории Украины в Россию и загружали его в автомобиль "УАЗ". Когда вся партия товара была загружена в кузов и машина выехала от линии границы на трассу "Москва-Симферополь".

Таможенники попытались остановить машину. Однако водитель попытался уйти от погони. В скором времени он был задержан. Грузовой отсек транспортного средства был забит картонными коробками с различными сырами. На них стояла маркировка украинских и итальянских производителей. Всего они обнаружили около 2 тонн.

Часть товара уже была расфасована в вакуумные упаковки и готова к продаже. Сопроводительных документов на продукт у водителя не было. Перевозчиком оказался гражданин России, житель села Журавлевки. Он рассказал, что данный товар он вез для личных целей. А также сетовал на разваленное сельское хозяйство в приграничных зонах Белгородской области и нехватку рабочих мест.

В августе 2014 года Россия ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. 25 июня РФ приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.