Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Усэйн Болт может лишиться золотой медали пекинской Олимпиады


EPA

Шестикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Усэйн Болт может оказаться пятикратным. У сборной Ямайки возникла перспектива лишиться золотой медали Олимпиады-2008 в эстафете 4х100. Один участников эстафетной четверки уличен в употреблении допинга.

Шестикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Усэйн Болт может оказаться пятикратным. У сборной Ямайки возникла перспектива лишиться золотой медали Олимпиады -2008 в эстафете 4х100. Один участников эстафетной четверки уличен в употреблении допинга.

Двукратный олимпийский чемпион в эстафете 4х100 метров ямайский спринтер Неста Картер оказался в числе спортсменов, чьи допинг-тесты с Игр-2008 в Пекине оказались положительными. В организме Картера обнаружен запрещенный препарат метилгексанамин.

Теперь спринтеру грозит дисквалификация на срок до 18 месяцев, а всей сборной Ямайки - лишение золотых медалей за победу в эстафете. Одним из пострадавших окажется и Усэйн Болт, победивший вместе с Картером в самой быстрой командной гонке легкоатлетов.

На Олимпиаде в Пекине ямайские спортсмены завоевали 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали. Все награды были завоеваны бегунами на различных дистанциях.