Киселев назвал Ходорковского пафосным хамом


EPA

1 июня в пресс-центре газеты "Московский комсомолец" состоялось представление предвыборного проекта Михаила Ходорковского "Открытые выборы", который сам Ходорковский и финансирует.

1 июня в пресс-центре газеты "Московский комсомолец" состоялось представление предвыборного проекта Михаила Ходорковского "Открытые выборы", который сам Ходорковский и финансирует. По его же словам, первоначально презентацию планировалось провести в цирке, но, надо думать, площадка "Московского комсомольца" приглянулась ему больше.

"Московский комсомолец" организовал для Ходорковского связь из столицы России с Лондоном через телемост, который и стал самым ярким событием этого вечернего мероприятия. Правда, как обычно это у Ходорковского, а выступает он все чаще, и на этот раз не прозвучало, на мой взгляд, ни одной реально содержательной фразы, зато пафоса и хамства в адрес журналистов было чрезмерно.

Блуждая между Швейцарией и Англией, Ходорковский пытается заниматься политикой в России. Реальной программы у него нет — лишь словно унесенная с Майдана мечта о всем хорошем против всего плохого, а также навязчивая идея революции. По словам Ходорковского, "революция неизбежна и необходима". После революции, по Ходорковскому, страна "вернется в правовое поле", а пока в России, по Ходорковскому, "нелегитимны и противоправны" все органы власти. Призыв — революционный саботаж.

"Они противоправны. Их необходимо саботировать по мере сил и возможностей. Возвращение в правовое поле из такой ситуации и называется революцией. Она неизбежна и необходима. "Революция" — это хорошее слово", — отметил Михаил Ходорковский.

На самом деле революция — слом и распад государства, когда вообще все перестает работать, а обманутые люди вспоминают, как раньше им было хорошо, и еще кровь, о какой-бы мирной революции ее организаторы ни говорили. Все это ясно видно на примере Украины.

На телемосте из Лондона предстал еще один беглый российский миллионер — Евгений Чичваркин, известный своей поддержкой украинского Майдана и протестами против воссоединения Крыма с Россией. У Ходорковского он занимается "позиционированием" и "брендингом проекта". Чичваркин не был вполне уверен в избранной символике. "Не все готовы к желтому цвету. Но надо же отличаться как-то от болотной тины, и мы, поверьте, это сделаем", — заявил он и успел сообщить, что он — за Госдуму, где "люди могут подраться", а вместо Путина предложил себя в паре с Ходорковским.

Впереди, по Чичваркину с Ходорковским, — большие события и большая разборка, о которой они с Ходорковским, мол, как это принято в британском суде, предупреждают. "Будет большое слушание, большое рубилово, что будут щепки лететь. Мы отправляем нашей власти письмо. По сути это предупреждение: если не Путин, то мы", — сказал Чичваркин.

Действительно жаль, что не в цирке все было, хотя и на площадке "Московского комсомольца" тоже все смотрелось вполне удивительно. Своих кандидатов Ходорковский и Чичваркин планируют запускать в списки партии Касьянова — Партии народной свободы (ПАРНАС). Того самого Касьянова, который обещал в случае, если вдруг станет президентом, вернуть Крым Украине.

Итак, команда Ходорковского — Чичваркина идет через ПАРНАС. До такого союза свой лучший результат ПАРНАС показал в прошлом году, с треском проиграв региональные выборы в Заксобрание Костромы, набрав что-то в районе 2%. Ноль мест. Улучшит ли ПАРНАС свой результат при информационной поддержке "Московского комсомольца" и с кандидатами от Ходорковского и Чичваркина, узнаем по результатам выборов в сентябре.