Впервые в истории мэром Рима может стать женщина


фото EPA

Вирджиния Раджи, представительница оппозиционного "Движения 5 звезд", уверенно лидирует в борьбе за кресло мэра Рима. Частичные административные выборы прошли в Италии в воскресенье.

Вирджиния Раджи, представительница оппозиционного "Движения 5 звезд", уверенно лидирует в борьбе за кресло мэра Рима. Частичные административные выборы прошли в Италии в воскресенье.

Раджи удалось показать неплохой результат, однако ее результата не хватает для победы в первом туре. Чтобы стать первой в истории Вечного города женщиной-градоначальником, ей нужно победить соперника во втором туре.

После подсчета более 96 процентов бюллетеней 37-летняя Раджи набирает 35,40 процента голосов избирателей. На второй месте идет вице-председатель Палаты депутатов национального парламента Роберто Джакетти из Демократической партии с 24,80 процента, передает "РИА Новости".

19 июня именно эти два кандидата вступят в борьбу за кресло мэра. Римляне выбирали также членов городских советов, где также лидируют представители Д5З.

За время, прошедшее с момента предыдущих административных выборов, оппозиционное движение почти в три раза улучшило свой результат — с 12,82 процента в 2012 году до 35,6 процента в этом.

"Ветер меняется, и я готова руководить этим городом. Д5З без всяких союзов с другими партиями является первой политической силой в Риме", — сказала после голосования Раджи.

Такой результат в Риме оппозиционного движения Д5З, которое громко заявило о себе на парламентских выборах в 2013 году, стал следствием недовольства обычных граждан политиками старого формата. Не нравится избирателям и то, как в последние годы развивается столица Италии.

Предыдущий градоначальник от правящей Демократической партии Иньяцио Марино в октябре прошлого года был вынужден уйти в отставку. Это произошло после скандала вокруг его расходов, которые он оплачивал не личной банковской картой, а картой муниципалитета.

Кроме того, в итальянской столице в прошлом году разгорелся громкий коррупционный скандал "Столичная мафия", в рамках которого на скамье подсудимых оказались 46 человек. Среди них оказались римские политики и чиновники.

В Вечном городе также много проблем. Работы для мэра много -начиная с работы транспорта, плохих дорог и неубранных куч мусора. Сможет ли Раджи стать мэром и решить их, станет известно 20 июня, когда подсчитают голоса избирателей.