Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Ночной дозор Савченко в Донбассе: посиделки в палатке и позирование у вертолета

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко приехала в Донбасс – впервые после возвращения на Украину. Навестить юго-восток она обещала давно, но в итоге прибыла туда под покровом ночи, никого не предупредив. Впрочем, о публичности Савченко позаботилась позже, когда уехала подальше от передовой.

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко приехала в Донбасс — впервые после возвращения на Украину. Навестить юго-восток она обещала давно, но в итоге прибыла туда под покровом ночи, никого не предупредив. Впрочем, о публичности Савченко позаботилась позже, когда уехала подальше от передовой.

По-русски Надя только бранится, с народом разговаривает подчеркнуто на мове. Речь бессвязная и даже бессмысленная. На конкретные вопросы отвечает многозначительно — глубоким вздохом. Сказать-то нечего.

- Куда обратиться мне с этим вопросом? Вы можете подсказать?

- Я вас понимаю прекрасно, за Вас смотрим (вздыхает, улыбается). Я только приехала.

Жители Славянска спрашивают о льготах и о пенсиях, которых их лишило украинское правительство. Надя Савченко ругает Верховную Раду и обещает разобраться. Но в руках нет ни блокнота, ни ручки. Жалобы не записывает — запоминает.

- До конца буду работать. Сгорю, так сгорю.

Она позирует на камеру, встает на общее фото, но уже не в вышиванке, а в черном обтягивающем костюме и, наконец, обутая (на заседания Рады Савченко ходит босиком). В таком наряде она ездила в Харьков на концерт "Океана Эльзы" и тоже была в центре внимания. Святослав Вакарчук посвятил ей песню. В Интернете прокомментировали: "Жанна Д'Арк во главе армий успешно била врагов. Савченко пару месяцев повоевала и попала в плен. Теперь матюкается и по концертам ходит".

Савченко снова рвется в Донбасс отвоевывать юго-восток. И включает эти территории в программу своего депутатского турне. В зону боевых действий приезжает глубокой ночью. Тайно. Ведь ее публично предупреждали.

"То, что Савченко сюда ехать не стоит, это точно! Потому что для Киева мертвая Савченко выгоднее, чем живая. Любая попытка Савченко приехать на Донбасс Украина использует, чтобы ее убить. Тогда Савченко будет героем национальным. И во всем этом обвинят нас", — заявлял ранее глава ДНР Александр Захарченко.

Садится Савченко и за штурвал вертолета, но не взлетает. Она и раньше любила давать интервью на фоне военной техники. Картинка впечатляет. Хотя когда училась в Харьковском университете воздушных сил, ее дважды пытались отчислить как "непригодную к вылетам". Закончила с дипломом штурмана. Теперь лишь позирует. В штабе общается с военными. На мониторе — натовская символика — Украина все еще мечтает.

Ночной дозор Нади в Донецке расценили как провокацию.

"Порошенко нужно куда-то отправлять Савченко из Киева. Мы слышали и про турне по странам Европы, и на передовую. К сожалению, это никак не может положительно сказаться на минских соглашениях", — считает Денис Пушилин, председатель Народного совета ДНР.

На линии фронта Савченко так и не появилась. Отсиделась в брезентовой палатке, приласкала рыжего котенка и растворилась в потемках.