Дело Михайлова – преступление против человечности по политическим мотивам?

Суд Литвы оставил в силе вердикт по делу Константина Михайлова — бывшего советского ОМОНовца, которого обвиняют в убийстве нескольких спецназовцев и таможенников во время беспорядков 1991-го года.

Суд Литвы оставил в силе вердикт по делу Константина Михайлова — бывшего советского ОМОНовца, которого обвиняют в убийстве нескольких спецназовцев и таможенников во время беспорядков 1991 года. Его приговорили к пожизненному тюремному заключению и огромному денежному штрафу. Правда, статью, по требованию прокуратуры, поменяли: с убийства на куда более суровую.

Пожизненный приговор остался в силе. Как и штраф – почти 700 тысяч евро. Но в этом никто и не сомневался. Единственной интригой заседания Вильнюсского суда был вопрос: пересмотрят ли статью? Ответ — утвердительный. Прокуратура добилась своего. Так что теперь бывший советский ОМОНовец Константин Михайлов – не просто убийца. Он ещё и якобы совершил преступление против человечности. Хотя, судя по заявлениям прокурора, и этого литовским властям мало. Они уже сравнивают итоги суда с Нюрнбергским процессом и говорят, что речь — об истреблении гражданского населения.

"Не знаю, можно ли быть довольным в такой ситуации, когда речь идет о человеческих смертях. Но, если оценивать с юридической стороны и стороны исторической справедливости, то да. Мы довольны, что официальное решение было принято. И у нас есть вывод, что данное преступление было сделано по политическим мотивам, воплощая политику СССР", — сказал прокурор Саулюс Версяцкас.

Что такое "политические мотивы", можно только гадать. Вот факты. 31 июля 1991 года на границе Литвы с Белоруссией, на КПП Мядининкай были убиты семеро таможенников, сотрудников спецназа и полицейских. В живых остался только тяжело раненный Томас Шярнас. Который годы спустя так и не смог опознать Михайлова как участника той расправы. Максимум – сказал, что у того человека были похожие черты лица. Вот и все доказательства.

"Я надеюсь, что найду справедливость здесь, что справедливость можно найти и в Литве. И не придется привозить ее из-за государственной границы. Очень хочется в это верить. Мне не доводилось видеть такой ситуации, когда человек осуждается таким приговором без единого доказательства, притом что у него есть алиби, о котором, к слову, сегодня суд не сказал ни полуслова, но и не отрицает его", — отметил адвокат Арунас Марцинкявичус.

Адвокат – не единственный человек, которого удивляют выводы литовского правосудия. Были и гражданские, которые пытались провести собственное расследование. Пришли к однозначному выводу: обвиняемый никак не мог застрелить пограничников.

"Смысл этого – такой же, как при стрельбе на Майдане: обвинить их и получить политический дивиденд", — рассказал писатель Николай Стариков.

Самому Константину Михайлову теперь остаётся лишь ждать результатов новой апелляции. Защита пообещала подать её в ближайшее время.