Тема:

Brexit 4 месяца назад

Кэмерон: выход из ЕС превратит "Великую Британию" в "маленькую Англию"


EPA

Выход из Евросоюза превратит "Великую Британию" в "маленькую Англию". Такое заявление сделал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Выход из Евросоюза превратит "Великую Британию" в "маленькую Англию". Такое заявление сделал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Вместо выхода Кэмерон призвал к реформированию Евросоюза и более открытой работе с его институтами. В качестве одного из аргументов за сохранение членства в объединении премьер назвал соглашение о переводе преступников внутри ЕС. "Мы сможем переводить преступников из наших тюрем в их родные страны, и платить за них будут те страны, откуда они родом. Если мы выйдем из ЕС, это будет гораздо сложней", — отметил он.

Один из оппонентов Кэмерона, евроскептик и лидер Партии независимости Найджел Фарадж со своей стороны, заявил, что ЕС в настоящее время "привечает террористов", и выход из объединения хотя бы частично решит проблемы миграции, передает РИА Новости.

Референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе должен состояться в Великобритании и Гибралтаре 23 июня 2016 года. Его проведение было частью предвыборных обещаний премьер-министра Дэвида Кэмерона. При этом, сам Кэмерон агитирует граждан за сохранение страны в составе ЕС. Последние опросы свидетельствуют, что сторонники и противники Brexit — британского выхода — разделились примерно поровну.