Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Верховный суд признал незаконным арест фигуранта "болотного дела"


Новодережкин Антон /ТАСС

Незаконным признал постановление об аресте Леонида Ковязина Верховный суд России. Таким образом Верховный суд согласился с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Леонид Ковязин - один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москву 6 мая 2012 года.

Незаконным признал постановление об аресте Леонида Ковязина Верховный суд России. Таким образом Верховный суд согласился с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Леонид Ковязин — один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москву 6 мая 2012 года.

Президиум Верховного суда отменил решения судов о продлении срока содержания под стражей и соответствующие апелляционные определения за период с 6 ноября 2012 по 19 декабря 2013 года, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Дмитрий Аграновский подчеркнул, что его подзащитный получил 2 тысячи евро компенсации за незаконное содержание под стражей. Решение о выплате этих денег Леониду Ковязину и Илье Гущину Европейский суд по правам человека принял 17 сентября 2015 года. Еще 3 тысячи евро суд обязал Россию выплатить Артему Савелову.

Актер и журналист из Кирова Леонид Ковязин был задержан 5 сентября 2012 года. Он был этапирован в Москву, а 19 декабря 2013 года амнистирован, несмотря на непризнание своей вины.