Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко отказалась от льгот участника АТО

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и помилованная президентом РФ, заявила о своем решении отказаться от статуса участника военной операции в Донбассе.

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и помилованная президентом РФ, заявила о своем решении отказаться от статуса участника военной операции в Донбассе, сообщает РИА Новости.

Об этом бывшая украинская военнослужащая написала на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) в ночь на четверг.

Как сообщалось, президентом РФ Владимиром Путиным был подписал указ о помиловании Савченко, приговоренной в России к 22 годам по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе.

К российскому президенту с просьбой о помиловании украинки обратились родственники погибших россиян. Владимир Путин выразил надежду, что такие решения, продиктованные соображениями гуманизма, будут способствовать уменьшению противостояния на юго-востоке Украины. Савченко была доставлена в Киев после помилования.

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.