На зависть Европе: в Калининградской области бурно развивается сельское хозяйство

Калининградская область демонстрирует устойчивое экономическое развитие: с начала года инвестиции достигли почти трех миллиардов рублей. А в ближайшее время регион рассчитывает подписать контракты еще на 13 миллиардов. Обо всем этом губернатор Николай Цуканов доложил в Кремле Владимиру Путину.

Калининградская область демонстрирует устойчивое экономическое развитие: с начала года инвестиции достигли почти трех миллиардов рублей. А в ближайшее время регион рассчитывает подписать контракты еще на 13 миллиардов. Обо всем этом губернатор Николай Цуканов доложил сегодня в Кремле Владимиру Путину. По его словам, у области — новый масштабный проект в сельском хозяйстве. И он уже вызвал зависть даже в Европе.

За детей здесь не страшно. Ни стекол, ни мусора. Красивейший пляж "Янтарный" в Калининградской области теперь еще и обладатель "Голубого флага" — мирового знака качества. Чистая вода, чистый песок, отличный сервис.

"В моем детстве, помню, пятки резали об стекло. Мы ходили там без всяких дорожек, сами себе тропку прокладывали. А сейчас безопасно. Здесь чисто, все очистили именно к купальному сезону, поэтому мы не волнуемся", — говорит Маргарита Якубовская, воспитатель пришкольного лагеря "Янтарик".

Действительно, фантастические виды. Зачем лететь 12 часов до какой-нибудь Доминиканы, когда в полутора часах лета от Москвы — такие красоты? Уже миллион российских туристов в год — за последние годы число гостей на Балтийском побережье России взлетело в 3 раза. "Есть туристы из Польши, Германии, из ближайших европейских городов. Но большая часть, подавляющее большинство, из России", — говорит директор отдела продаж отеля Елена Мишагина.

О новых проектах по развитию туризма губернатор Калининградской области рассказал Президенту. Глава государства спросил у него, каково социально-экономическое положение региона и какие бы вопросы он хотел обсудить.

"Прежде всего, хотел доложить о вашем поручении, касающемся энергобезопасности нашего региона: начато строительство трех станций, — отмечает Цуканов. — Если говорить о социально-экономическом положении, то, в принципе, оно достаточно стабильно. Были риски, что останутся без работы порядка 100-120 тысяч человек, но эти прогнозы не оправдались".

Объем инвестиций, по словам губернатора, восстанавливается и с начала года это уже 3 миллиарда рублей. Мощным мотором для региона стала подготовка к чемпионату мира по футболу — строится стадион, сразу 7 гостиниц, будет модернизирован аэропорт.

Запущен проект реконструкции центра Калининграда — "Сердце города". Мощный туристический центр будет в Зеленоградском районе, на берегу моря — водные горки, парки развлечений, игорная зона. Особая гордость для области — бурное развитие сельского хозяйства, что называется, на зависть соседям.

"Должны в этом году более 300 гектаров дополнительно посадить, к следующему году выйдем на 1000 гектаров", — с гордостью говорит Цуканов.

"Яблоки?" – спрашивает Путин. "Да", — утвердительно отвечает губернатор Калининградской области. — Поляки, конечно, нам завидуют. Они, кстати, к нам приходят, мы их приглашаем: "Приходите к нам, мы даем вам земли". Сейчас они собираются открывать питомник". "Хорошо", — отзывается президент.

Именно аграрии Польши несут одни из самых серьезных потерь из-за санкций — закрыт рынок на полмиллиарда евро. В Калининградской области, при этом, сельское хозяйство показало рост 10 процентов только за год.